27 апреля, суббота

Навальный взращивается не как альтернатива Путину, а как альтернатива Прохорову

22 августа 2013 / 21:49
член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», депутат Калининградской областной Думы

Я считаю, что против «Гражданской платформы», против Михаила Прохорова ведется достаточно иезуитская игра.

Несколько социологов и экспертов прогнозируют, что по итогам кампании электорат Михаила Прохорова и «Гражданской платформы» в Москве может перейти к Навальному, который очень активно аккумулировал рассерженных горожан все лето. Есть ли такие опасения в партии? Планируете как-то отбивать назад своих избирателей?

Я считаю, что против «Гражданской платформы», против Михаила Прохорова, против нас как политкомитета, ведется достаточно иезуитская игра. Я имею в виду, что Навальный, при всей симпатии к нему, взращивается не как альтернатива Путину, а как альтернатива Прохорову. Я не исключаю, что Кремль пойдет на то, чтобы состоялся второй тур, чтобы одним выстрелом убить сразу несколько зайцев. Во-первых, показать, что самый высокий показатель может быть только у Путина, который в 2012 году по Москве получил 49%. Во-вторых, показать, что Прохоров и Навальный - политики одного уровня (хотя Навальный прежде ни в каких выборах не участвовал, а Прохоров баллотировался на пост президента) - чтобы Навальный набрал в районе 20%. В-третьих, ослабить амбиции Собянина, чтобы он не получил в первом туре 60 и более процентов. Чтобы он не стал потенциальным кандидатом в президенты.

Я не утверждаю, что так произойдет. Зная, сколь высок градус цинизма «за зубцами», допускаю, что такой вариант возможен. В такой ситуации, я как член политкомитета буду рекомендовать Михаилу Прохорову в начале сентября провести пресс-конференцию и призвать своих избирателей голосовать за Навального.

Мы знаем цену ему, знаем его недостатки, но как альтернатива, которая может обеспечить второй тур, порушив планы Кремля, он был бы хорошим вариантом.

Но так Прохоров же попадет в тень Навального…

Кремль хочет именно этого. Потому что с Навальным разобраться проще, чем с Прохоровым. Навальный - не альтернатива. Он аккумулирует протестный электорат. А «Гражданская платформа» - это свежая политическая сила без запашка, которая честно и открыто говорит, что мы не самодостаточны с точки зрения политической составляющей. Мы партия сервисного типа, которая обслуживает гражданское общество. Сегодня XXI век, и программы партий очень друг на друга похожи: коммунистов, «Яблока», «Патриотов России». А «Гражданская платформа» уникальна тем, что может представлять серьезную угрозу для действующего режима. В этом плане мы были бы защищены, если бы поступили так (поддержали Навального – ред.).

Получается, вы предлагаете поддержать неопасного для Кремля кандидата?

Нет. Учитывая, что у нас своего кандидата нет, т.к. Прохоров в кампании не участвует в силу известных причин, я предлагаю поддержать кандидата, у которого есть шансы выйти во второй тур. Понятно, что он не станет победителем и во втором туре, понятно, что Навальному не дадут выиграть выборы. Но, по крайней мере, обнародовать теневой кабинет во втором туре, где значимую роль играли бы представители «Гражданской платформы», он мог бы. Почему бы и нет? Это разрушит планы Кремля.

Мы же должны быть не просто беззубыми вегетарианцами, которые идут на поводу у кремлевских разводил. При всем уважении к руководству страны, мы должны отстаивать позиции своей партии. Мы - альтернатива. А не потешные полки вроде Миронова, Зюганова, Митрохина и т.д.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика