19 апреля, пятница

Украинская экономика: балансируя на грани дефолта

03 января 2014 / 01:27

Минфин России успокаивает: Украина вернет российские деньги, несмотря на происшедший слом всей системы государственного управления в стране. Просто Россия так хитро выдала кредит, что шансов его не вернуть у Украины немного. Однако эксперты, опрошенные Центром политического анализа, полагают, что риски невозврата российских средств, пока на Украине не установится стабильная власть, сохраняются.

В России многие беспокоятся относительно перспектив возвращения Украиной долгов за российский газ и выплаты процентов по кредиту в 2 млрд долларов, предоставленных Россией для уменьшения угрозы дефолта Украины. Накануне эти опасения журналисты попросили прокомментировать заместителя министра финансов России Сергея Сторчака.

Сторчак успокоил сомневающихся – никто не собирается просто так отдавать Украине какие-либо деньги. «Для будущих финансовых отношений крайне важно, чтобы была обеспечена полная легитимность тех людей, которые будут принимать решения, будут подписывать документы», - заявил Сторчак.

Иными словами: пока непонятно, кому и как переводить второй транш кредита под обеспечение долговых обязательств Украины. Еврооблигации — международные долговые обязательства при получении долгосрочного займа на европейском финансовом рынке в какой-либо евровалюте. То есть – долговые обязательства, по которым придется расплачиваться.

«Никто не ждал, что ситуация пойдет по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, попадали в реструктуризацию и тем более частично аннулировались. Но в этом случае риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие», - полагает заместитель министра финансов.

Как напомнил Сторчак, возврат этих денег должен произойти в конце 2015 года. «До этого момента, я не сомневаюсь, будет выработан экономический курс нового руководства Украины, будут определены ресурсы для финансирования бюджета страны на текущий и следующий год», - считает он.

Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, полагают, что риски невозврата российских средств, пока на Украине не установится стабильная власть, сохраняются.

«Полагаю, что вероятность невозврата [кредита] достаточно высока, до тех пор, пока не нормализуется ситуация на Украине. Первое, что мы должны сделать как, и все мировое сообщество, чтобы ситуация на Украине не переросла в полноценную гражданскую войну», - считает депутат Годумы Роберт Шлегель.

С ним не согласен Владимир Фейгин – директор Института энергетики и финансов (ИЭФ). «Невозврат евробондов – это дефолт. Поскольку евробонды имеют высокий приоритет, это государственные обязательства. Я не думаю, что этот дефолт возможен, поскольку этому уделяется очень большое внимание», - считает Фейгин.

«В Европе и США уже поняли, что все дело висит на волоске.  До этого они игнорировали все эти вопросы. Сейчас уже собираются встречи потенциальных доноров и прочее. И в крайнем случае будут приняты экстренные меры. И наши три миллиарда вряд ли Украина не вернет», - считает эксперт. По его оценке,  риск невозврата Украиной денег по данному кредиту составляет десять процентов.

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, есть опасность, что новые власти на Украине постараются не вернуть России занятые средства. «Эта опасность, безусловно, существует.  Вопрос, как этого избежать лежит уже не в финансовой, а в чисто политической плоскости. Пока я не вижу возможности для того, чтобы более ответственные политические силы пришли к власти на Украине. Стало быть, риски невозврата становятся реальными. И пока для нейтрализации этих рисков нет политических оснований», - полагает Жарихин.

«Правительства реального нет. Думать, что кризис будет купирован и какие-то меры будут приняты – сложно. Потому что нынешние власти требуют ввода в правительство радикальной части майдана. Вряд ли в этом они найдут взаимопонимание с Российской Федерацией. Запад деньги выделяет только под очень жесткие требования, которые могут, что называется, увести на дно нынешнюю власть. Если, конечно, это будет реализовываться», - уверен эксперт.

Экономист Евгений Гонтмахер настроен еще более пессимистично. «Надо быть готовым к переговорам с новым правительством по реструктуризации этого долга, пока он небольшой. То есть он и без этого велик – там и долги по оплате газа и прочее. Я лично считаю - риски есть, деньги мы можем потерять. Полагаю, что России следует подготовиться:  следует спланировать реструктуризацию долга, пока он еще невелик. В худшем – Украина, как суверенное государство, может объявить дефолт. Шансы объявления дефолта я бы расценивал как пятьдесят на пятьдесят», - прогнозирует проблемы Гонтмахер.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
3 января / 16:50
Вероятность невозврата кредита достаточно высока
Мы должны сделать все, чтобы ситуация на Украине не переросла в полноценную гражданскую войну {Читайте далее}
Шлегель Роберт Александрович, депутат Государственной Думы РФ
3 января / 16:52
Наши три миллиарда вряд ли Украина не вернет
Вероятность невозврата долга и дефолта Украины я оцениваю в пределах десяти процентов {Читайте далее}
Фейгин Владимир Исаакович, директор Института энергетики и финансов
3 января / 16:53
Риски невозврата становятся реальными
Вопрос как этого избежать, лежит уже не в финансовой, а в чисто политической плоскости {Читайте далее}
Жарихин Владимир Леонидович, заместитель директора Института стран СНГ
3 января / 16:55
Шансы объявления дефолта я бы расценивал как пятьдесят на пятьдесят
Надо быть готовым к переговорам с новым правительством по реструктуризации этого долга, пока он небольшой {Читайте далее}
Гонтмахер Евгений Шлемович, экономист, член Комитета гражданских инициатив
тэги
читайте также