25 апреля, четверг

Риски невозврата становятся реальными

03 января 2014 / 16:53
заместитель директора Института стран СНГ

Вопрос как этого избежать, лежит уже не в финансовой, а в чисто политической плоскости.

Ясно, что дефолта сейчас быть не может, но теоретически, такая вероятность есть. Правительства реального нет. Думать, что кризис будет купирован и какие-то меры будут приняты – сложно. Потому что нынешние власти требуют ввода в правительство радикальной части майдана. Вряд ли в этом они найдут взаимопонимание с Российской Федерацией. Запад деньги выделяет только под очень жесткие требования, которые могут, что называется, увести на дно нынешнюю власть. Если, конечно, это будет реализовываться.

Это опасность, безусловно, существует.  Вопрос как этого избежать, лежит уже не в финансовой, а в чисто политической плоскости. Пока я не вижу возможности для того, чтобы более ответственные политические силы пришли к власти на Украине. Стало быть, риски невозврата становятся реальными. И пока для нейтрализации этих рисков нет политических оснований.

С другой стороны, Европе и США дефолт Украины тоже невыгоден. Но они все равно выдвигают жесткие требования МВФ, видимо, рассчитаны на то, что народ напуган всей этой майданной публикой и смолчит, когда социальные блага будут резко ограничены. Они тоже ведут свою игру.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика