29 марта, пятница

Ударили Универсиадой по хипстерам

16 июля 2013 / 22:10

Успехи российских спортсменов на Универсиаде в Казани вызвали болезненную реакцию со стороны так называемой «либеральной» общественности. Основной лейтмотив критики с их стороны – Россия якобы выставила против зарубежных студентов-любителей своих профессиональных спортсменов, в том числе победителей Олимпиад. При этом блогосфера и отдельные СМИ, манипулируя фактами, выдали свое подсознательное желаемое за действительное. По мнению экспертов, на Универсиаде россияне столкнулись с достойным соперником, а победы достигнуты за счет высокой мотивации и целенаправленной подготовки к соревнованиям.

На сегодняшний день Россия завоевала на Универсиаде более 130 золотых медалей, на счету Китая и Японии - чуть более 70 побед. Но первое место не радует часть отечественной блогосферы.

«На честных соревнованиях так не бывает. Что-то здесь не так», - сидя в Праге, суммирует аргументы недовольных блогер Рустем Адагамов.

«В Казани честь двуглавого орла отстаивают не какие-нибудь студентики физкультурных вузов (их туда по глупости прислали прочие страны-участницы), а медалисты лондонских Олимпийских игр в количестве более 50 человек. Это примерно как если бы Джастин Бибер решил поучаствовать в конкурсе молодых талантов «Новая Волна». Ну, или футбольный ЦСКА, устав от борьбы за медали в премьер-лиге, сыграл бы основным составом в студенческом чемпионате Москвы», - написал Адагамов на своей странице в Facebook.

Менее известные пользователи социальных сетей обвинили российских организаторов в выдаче студенческих билетов профессиональным спортсменам и всячески изгалялись над победами. «Зарубежным участникам повезло, что против них не выпустили лютый ОМОН» – это еще не самая грубая шутка в определенной части блогосферы.

«Победа на олимпиаде в Сочи будет очередным позором России», - так подытожил волну негодования сетевой персонаж Лев Щаранский.

Как ответ на бездоказательные утверждения критиков в сети появился список из ста профессиональных спортсменов из-за рубежа, выступающих на Универсиаде. Среди них в частности победители олимпиад украинка Наталья Довгодько, кореец Ли Ен Дэ, бразилец Артур Занетти и другие.

Эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян отмечает, что всякий раз, когда Россия добивается успеха, часть блогеров сразу начинает искать в этом подвох. «Выдвинули версию о том, что Россия якобы выставила на Универсиаду сплошь олимпийцев, а за другие сборные выступают «обычные простые студенты». На самом деле тут же выяснилось, что абсолютно все команды-участницы Универсиады выставляли профессиональных спортсменов, многие из которых принимали участие в Олимпиадах и чемпионатах мира, становились их призерами и победителями», - отмечает он.

По словам эксперта, лишь около 10% российских спортсменов являются победителями и призерами Олимпиады, чемпионатов мира и Европы. Эти спортсмены, соответственно, принесли в копилку нашей сборной 10% золотых медалей - остальные на счету их более молодых коллег.

«Писать о том, что коварное КГБ выставило против обычных студентов-очкариков сплошь профессиональных атлетов некорректно. Уровень спонтанной русофобии со стороны части интернет-публики стабилен, и не думаю, что к Олимпиаде в Сочи он снизится. Остается только надеяться, что во время Олимпиады нас не обвинят в заявке слишком сильных спортсменов» Эксперт: Апетьян Станислав

Писатель Дмитрий Лекух также не удивлен болезненной реакции части российской публики на успехи наших спортсменов на Универсиаде. «Это давняя традиция «либералов» - болеть против своей страны. Она проявляется, кстати,  не только в спорте, но и во время войн. В 1905 году тогдашние «либералы» писали письма японскому императору. Просто таким образом эта публика сублимирует. Ненависть к государственному строю оборачивается у нее ненавистью к России. При этом, надо отметить, что власть у нас на самом деле вполне либеральная, но либерально-государственническая, что «либералов» не устраивает», - отмечает он.

По словам Лекуха, многие профессиональные спортсмены действительно являются студентами, а на Универсиадах по традиции побеждают хозяева игр.

«Когда Универсиада проходит где-то далеко, то на нее поедет не каждый спортсмен, а выступить у себя дома все считают за честь. Победы добываются в честной борьбе, ведь другие сборные тоже зачастую представляют профессионалы, в том числе победители Олимпиады и чемпионатов мира» Эксперт: Лекух Дмитрий Валерьянович

При этом писатель отмечает, что российские спортсмены целенаправленно готовились к играм в Казани, тогда как другие команды могли варьировать планы подготовки в зависимости от своих целей в спортивном сезоне. «Тут - вопрос приоритетов. Если для нас Универсиада – важнейшее событие года, то соперники могли поберечь силы для других соревнований», - полагает он.

Лекух уверен, что «либеральное сообщество» всегда будет критиковать выступления наших спортсменов вне зависимости от результата по принципу «проиграли – плохо, выиграли – еще хуже».

Кинорежиссер Сергей Угольников связывает реакцию части блогеров на Универсиаду с интересами США, провозгласивших самих себя лидерами студенческого спорта, а также с эстетическими предпочтениями «западно-ориентированной» публики.

«Красота и сила - это именно то, что не является органичным для них качеством. Эстетический культ бессмысленного, занудного, бесполого хипстера, который всем своим видом должен намекать на тщету атлетических упражнений - основная задача «креативного класса», которая пестовалась не один год» Эксперт: Угольников Сергей

По мнению Угольникова, Универсиада, которая заявлена как подготовка и одновременно репетиция к следующим спортивным состязаниям, в достаточной мере является точкой, завершающей этот «хипстерский» историко-эстетический период. Она демонстрирует общественные приоритеты, никак не совпадающие с «актуальной» активностью и «трендами», которые придумали для себя «лидеры протеста».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
16 июля / 22:14
Модная неудовлетворенность победами
На Универсиаде в Казани «недовольные» отработали уникальную технологию {Читайте далее}
Тихонов Андрей Викторович, политолог
16 июля / 22:15
Остается надеяться, что во время Олимпиады нас не обвинят в заявке слишком сильных спортсменов
Абсолютно все команды-участницы Универсиады выставляли профессиональных спортсменов {Читайте далее}
Апетьян Станислав , эксперт Фонда развития гражданского общества
16 июля / 22:16
На Универсиадах всегда побеждают хозяева
Когда Универсиада проходит где-то далеко, то на нее поедет на каждый спортсмен, а выступить у себя дома все считают за честь {Читайте далее}
Лекух Дмитрий Валерьянович, писатель
16 июля / 22:19
Универсиадой в России завершается эпоха хипстеров
Универсиада и есть то «НКО с иностранным участием», которое занимается именно тем, что и предполагается в уставе организации {Читайте далее}
Угольников Сергей Александрович, кинорежиссер
колонка