18 апреля, четверг

Универсиадой в России завершается эпоха хипстеров

16 июля 2013 / 22:19
кинорежиссер

Универсиада и есть то «НКО с иностранным участием», которое занимается именно тем, что и предполагается в уставе организации.

Необходимость утопить Универсиаду следует не только из пожеланий основного медийного заказчика той группы лиц, которая более известна, как «российские либералы». Ведь в США студенческий спорт является основой спорта вообще и одним из главных социальных лифтов, и межгосударственную конкурентную борьбу никто не отменял. Но такая реакция, от простого замалчивания до явной клеветы представляет собой ещё и эстетическое пожелание "западно-ориентированной" публики.

Красота и сила - это именно то, что не является органичным для них качеством. Эстетический культ бессмысленного, занудного, бесполого хипстера, который всем своим видом должен намекать на тщету атлетических упражнений - основная задача «креативного класса», которая пестовалась не один год. В самом деле, ну что, кроме давно несмешного ёрничества, могут предложить птенцы гнезда Гельмана? Соревнование на скорейший укус собаки или быстрейшее раздевание в прилюдном месте? Повтор повторов.

Универсиада, которая заявлена как подготовка, репетиция к следующим спортивным состязаниям, в достаточной мере является точкой, завершающей этот «хипстерский» историко-эстетический период. Она демонстрирует общественные приоритеты, никак не совпадающие с «актуальной» активностью и «трендами», которые придумали для себя «лидеры протеста».

Важно и то, что спортсмены, участвующие в борьбе за медали Универсиады, просто в силу возраста, гораздо меньше напичканы химическими стимуляторами, и их победы и поражения - не гонка фармакологических компаний, а, в какой-то мере, отражение реальных спортивных результатов. Эти атлеты обходятся пока без нано-стероидов из Сколково.

И самое смешное, это, конечно, «некоммерческий» характер как процесса, так и результатов. Если на «большой» Олимпиаде олимпийский комитет может на полном серьёзе предлагать вычеркнуть из неё старейший вид спорта - борьбу, и включить в неё бейсбол, то на Универсиаде на кону стоят гораздо меньшее деньги, и на бейсбол можно наплевать, включив в соревнования вдобавок «неолимпийское» самбо.

Универсиада - это косвенный информационный удар и по «общественным организациям», живущим на иностранные дотации. Ибо она - действительно не политическое явление. Её нет смысла бойкотировать, призывать «не присылать спортсменов из-за агрессии против Грузии» или пытаться на её фоне поспособствовать изменению статуса Курил. В ходе этих соревнований бессмысленно делать камин-аут, никакой Обама приветствия не пришлёт, а окружающие - просто не поймут. Универсиада и есть то «НКО с иностранным участием», которое, в отличие от Хельсингской группы, занимается именно тем, что и предполагается в уставе организации. Вряд ли местные либералы способны к рациональной рефлексии на эту данность, но ведь от этого им не становится легче, а возможно, даже и обиднее. Поэтому некоторая часть их инфантильной рефлексии - вполне искренняя, хотя всё так же предсказуема.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика