27 апреля, суббота

Россия дала Америке шанс

09 ноября 2013 / 19:51

Обстановка вокруг Сирии сегодня несколько разрядилась с помощью российской дипломатической инициативы, которая, кажется, пока устраивает большинство игроков, вовлеченных в конфликт. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, называют международную реакцию на усилия нашего МИДа «триумфом» и «большой удачей», но, тем не менее, указывают на ряд трудностей, с которыми еще предстоит столкнуться.

Сирийский конфликт стал основной темой телевизионного обращения президента США Барака Обамы к американцам, которое он произнес в телеэфире вечером 10 сентября. Обама подчеркнул, что предпочитает дипломатическое разрешение сирийского конфликта военному вмешательству, однако по-прежнему рассматривает возможность военного удара по Сирии. Апеллируя к тому, что использование Сирией химического оружия, которое Белый дом не ставит под сомнение, противоречит идеалам США и является угрозой для их национальной безопасности, президент США в то же время повторил, что возможная военная операция может быть только краткосрочной, и в ней не будут использоваться наземные войска.

СМИ еще на прошлой неделе сообщили, что американский президент планирует обратиться к нации. Именно таким способом он планировал повлиять на Конгресс, который начал рассматривать резолюции о возможности проведения военной операции в Сирии. Но единства в Конгрессе по этому поводу не было. Многие сенаторы публично говорили о том, что не уверенны в необходимости нанесения ударов.

Сомневаются в этом и простые американцы. CNN сообщил, что согласно его опросу начала сентября, 55% американцев не поддержат удар по Сирии, даже если Конгресс проголосует за операцию. Однако если Конгресс проголосует против, то уже 71% жителей США будут против удара.

На этом фоне как нельзя кстати пришлась инициатива российского МИДа, устраивающая многих из вовлеченных в конфликт игроков. Напомним, российский дипломаты предложили ввести международный контроль над сирийским химическим оружием. Эта инициатива встретила поддержку и со стороны официального Дамаска. Собственно, она и поменяла тон выступления американского президента перед гражданами в США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри должны встретиться в Женеве, чтобы обсудить сирийский вопрос, уже в этот четверг. Тем временем эксперты анализируют нынешнюю расстановку сил и говорят о безусловном успехе российской дипломатии.

«Я считаю, что можно и даже нужно говорить о том, что российские дипломаты обыграли западных в сирийском вопросе», - заявил старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.

По словам Сотникова, «Россия сыграла ту роль, которую не сыграла ни одна страна, даже если взять недавний саммит G20».

«Там, как известно, мнения разделились, но никто не взял на себя ответственность, пусть это громко, но, тем не менее, за судьбы мира, - уточнил эксперт. - Ведь речь шла не только о Сирии, речь шла о большой региональной войне и, в конечно счете, о резком возрастании международной напряженности».

Сотников уверен, что наша страна предложила «блестящий вариант» решения.

«Я бы сказал, что наша страна в какой-то степени оказала поддержку тому же Обаме, который колеблется. Ему нужно как-то оправдываться перед американскими гражданами, уговаривать Конгресс, несмотря на его по-прежнему воинственные заявления. Но все это в большей мере риторика. Россия помогла своей блестящей дипломатической инициативой Обаме спасти свое лицо и выйти если не сухим из воды, то политиком, достойным полученной им Нобелевской премии мира». Эксперт: Сотников Владимир Иванович

Сотников заявляет, что нынешняя ситуация «свидетельствует о том, что российская внешняя политика как никогда прагматична». «Россия оказалась тем государством, которое наиболее реально оценивает ситуацию, наиболее прагматично подошла к разрешению конфликта, предложила всех устраивающий компромиссный вариант», - считает Сотников.

Схожего, но более сдержанного мнения придерживается и глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

«Я бы пока не торопился называть нынешнюю ситуацию вокруг Сирии триумфом российской дипломатии, - уточнил он. - Триумф случится в тот момент, когда начнется реализация плана по нейтрализации химического арсенала Сирии, а чтобы он начался, должны быть согласованы и приняты соответствующие документы, в том числе, резолюция ООН, должны быть разработаны механизмы и с ними должны все согласиться. Это огромная работа, потому что сама схема, которая всех устраивает – это одно, а ее реализация – совершенно другое, потому что там подводных камней более чем достаточно. Вот если все это произойдет, тогда можно будет говорить о крупнейшем достижении российской дипломатии за всю историю посткоммунистической России. Поскольку, действительно, такого накала и столь неожиданного и элегантного разрешения, где Россия вне всякого сомнения играла ключевую роль, я не помню за последние 20 лет».

«В Конгрессе - сомнения и неуверенность, общественное мнение Америки резко против, Обама совершенно не уверен, что он поступает правильно. Вот в этой всей ситуации Россия дала спасательный круг, который позволяет выйти из положения таким образом, когда выигрывают все. Обама может сказать: вы видите, мы надавили и вот результат. Россия: мы предотвратили войну. Асад: все видят, что я ответственный человек». Эксперт: Лукьянов Федор Александрович

Конечно, ситуация вокруг Сирии уже все меньше говорит о приближении войны, но миром ее тоже пока называть рано. Эта «невойна» еще может преподнести ряд неприятных сюрпризов.

По словам Лукьянова, «есть одна серьезная проблема». «Проигравшей стороной в случае реализации российского плана является сирийская оппозиция, - отметил эксперт. - Она только-только приготовилась к тому, что наступит перелом в войне благодаря внешнему вмешательству, и на тебе. Радикальным группам оппозиции категорически невыгодно, чтобы план был реализован. Они будут делать все, чтобы это сорвать и в этой ситуации любые провокации могут пойти в ход».
На возможную опасность указал и политолог, декан факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов.

«Здесь большая проблема не только в сирийской оппозиции, которая явно от реализации российского плана проигрывает, - уточнил Караганов. - Но к провокациям может перейти не только она. Многие внешние игроки могут начать вставлять палки в колеса. Речь идет о радикальных суннитах. Наконец, я не исключаю, что и внутри страны, внутри режима Асада, некоторые не захотят сдавать оружие. Ко всему прочему, существуют огромные технические сложности с постановкой под контроль химического потенциала и тем более его вывоза за пределы Сирии».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 ноября / 19:53
Российские дипломаты обыграли западных в сирийском вопросе
Россия сыграла ту роль, которую не сыграла ни одна страна {Читайте далее}
Сотников Владимир Иванович, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН
9 ноября / 19:54
Речь идет о крупнейшем успехе российской дипломатии за всю постсоветскую эпоху
Россия бросила спасательный круг, который позволяет выйти из положения таким образом, когда выигрывают все {Читайте далее}
Лукьянов Федор Александрович, глава Совета по внешней и оборонной политике
9 ноября / 19:55
Существуют огромные технические сложности с постановкой под контроль химического потенциал
Ситуация вокруг Сирии – большая удача российской дипломатии, показывающая ее высокий профессиональный класс {Читайте далее}
Караганов Сергей Александрович, политолог, декан факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека