24 апреля, среда

Российские дипломаты обыграли западных в сирийском вопросе

09 ноября 2013 / 19:53
старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН

Россия сыграла ту роль, которую не сыграла ни одна страна.

Я считаю, что можно и даже нужного говорить о том, что российские дипломаты обыграли западных в сирийском вопросе. Россия сыграла ту роль, которую не сыграла ни одна страна, даже если взять недавний саммит G20. Там, как известно, мнения разделились, но никто не взял на себя ответственность, пусть это громко, но, тем не менее, за судьбы мира. Ведь речь шла не только о Сирии, речь шла о большой региональной войне и, в конечно счете, о резком возрастании международной напряженности.

Россия предложила блестящий вариант решения устами министра иностранных дел Лаврова. Я бы сказал, что наша страна в какой-то степени оказала поддержку тому же Обаме, который колеблется. Ему нужно как-то оправдываться перед американскими гражданами, уговаривать Конгресс, несмотря на его по-прежнему воинственные заявления. Но все это в большей мере риторика. Россия помогла своей блестящей дипломатической инициативой Обаме спасти свое лицо и выйти если не сухим из воды, то политиком, который достоин полученной Нобелевской премии мира. Теперь Обама может остаться на своих позициях, если вспомнить его словам о том, что он привык не устраивать, а урегулировать конфликты.

А это свидетельствует о том, что российская внешняя политика как никогда прагматична. Россия оказалась тем государством, которое наиболее реально оценивает ситуацию, наиболее прагматично подошла к разрешению конфликта, предложила всех устраивающий компромиссный вариант. Теперь дело за Дамаском, что он предпримет, и как дальше поведут себя наши американские партнеры.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика