Глава Центра политического анализа и социальных исследований (ЦПАСИ) Павел Данилин прокомментировал для портала «Аргументы и факты» ход переговоров России и Украины в Женеве.
По его мнению, не только в среде переговорной группы, но и в самой украинской власти есть раскол по поводу мирного процесса. Тем не менее, политолог уверен, что речь идет о банальном торге: «Вполне возможно, Зеленский хочет получить очередные ништяки и денежки за изменение своей позиции». По словам эксперта, требования провести американские гарантии через Конгресс до подписания мирных соглашений — это лишь фантазии, слабо приближённые к реальности.
«Я думаю, что Трамп на эти требования Зеленского не пойдёт. Дело в том, что эти требования его унижают и оскорбляют, и скорее он надавит на Украину посильнее, чтобы здесь сбить Зеленского, чем пойдёт на вот эти унизительные требования украинского диктатора», — рассказал политолог.
Напомним, что Павел Данилин и ЦПАСИ реализуют просветительский цикл «Специальная военная операция в вопросах и ответах».
Цикл состоит из 21 эссе и уже публикуется на нашем сайте и социальных сетях. Публикация цикла эссе, а также видеолекций и дополнительных материалов поддержана Грантами Мэра Москвы за 2025 год.