29 марта, пятница

Порошенко должен помнить о судьбе Саакашвили

26 мая 2014 / 22:10

Победителю голосования 25 мая на Украине Петру Порошенко стоит помнить о судьбе Михаила Саакашвили, который позволял себе  по-хамски отзываться о России, и в конце концов потерял не только власть в Грузии, но и возможность просто жить в этой стране. В целом, поведение Порошенко пока укладывается в типичные для украинских политиков рамки: безответственность, лицемерие и бесконечное маневрирование. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

Петр Порошенко успел сделать в качестве победителя т.н. «президентских выборов» 25 мая много заявлений. Например, о том, что так называемую «антитеррористическую операцию» нужно провести за несколько часов и эффективно (в результате с понедельника идут ожесточенные бои в Донецке). О том, что он намерен встретиться с российским руководством в июне (хотя его никто не приглашал на такую встречу). И о том, что российская газовая политика якобы не является рыночной (то есть, Украина намерена сама определять для себя цену за поставляемый ей российский газ).

Помимо традиционных для украинских политиков нелепостей, Порошенко отметился и резкими высказываниями в интервью специальному корреспонденту газеты «КоммерсантЪ» Андрею Колесникову. Когда российский журналист напомнил, что президент России Владимир Путин много раз подчеркивал, что формальных оснований для того, чтобы считать Януковича нелегитимным президентом, не существует, Порошенко ответил: «Это мнение гражданина Путина».

А дальше состоялся следующий примечательный диалог.

А. Колесников: Ну как? Это было записано в вашей же, если я не ошибаюсь, конституции.

П.Порошенко: А кто вам дал право трактовать мою конституцию? Вам, уважаемый Андрей, или вам, уважаемый Владимир Владимирович, кто вам дал право трактовать нашу конституцию?

А. Колесников: А читать ее хотя бы можно?

П.Порошенко: Читайте. Трактовать нельзя. А читать — читайте.

А.Колесников: А мнение в условиях демократии можно высказать?

П.Порошенко:  Меня ваше мнение не интересует, Андрей.

А.Колесников: Как демократа, может, заинтересует все же?

П.Порошенко: Нет. Ваше мнение как гражданина вашей страны относительно того, кто у меня должен быть президентом, меня не интересует, так же как гражданина России мнение какого-нибудь гражданина Канады, или гражданина Австралии, или гражданина Папуа — Новой Гвинеи не интересует. Это не ваше дело.

Таким образом, пока непонятно как собирается строить диалог с Россией человек, обладающий сомнительной легитимностью и при этом позволяющий себе подобные хамские разговоры с представителями российских СМИ.

Журналист Александр Чаленко в этой связи напоминает господину Порошенко, что в свое время другой президент – Михаил Саакашвили -  неинтеллигентно высказывался в адрес президента России. «В итоге в политическом плане от Саакашвили не осталось ничего», - отмечает он.

Чаленко не готов давать советы Порошенко, но уверен, что ему нужно завязывать с такой стилистикой выступлений, несмотря на всю эйфорию от победы.

«У бывшего соратника Порошенко Виктора Ющенко в феврале 2006 года рейтинг составлял 60%, а через полгода упал в три раза. Фортуна переменчива и по всей вероятности Порошенко, несмотря на поддержку американцев (что роднит его с Саакашвили), в скором времени будет не очень хорошо. Поэтому не стоит так себя вести в отношении России, в отношении Путина» Эксперт: Чаленко Александр

Публицист Исраэль Шамир полагает, что больше слов Порошенко за него говорят жесткие меры, которые он предпринимает в Донбассе. «Это говорит о нем больше чем все заявления в Киеве. И эти меры не придают никаких надежд», - сетует он.

По словам Шамира, история сейчас творится не только на словах, но и на поле боя. «Нас гораздо больше должен волновать вопрос о том, как остановить бомбардировки Донбасса. А что там говорит нелегитимный президент, «шоколадный гетман», пока не так важно», - полагает он.

Политолог Владимир Годик указывает на то, что Порошенко выступает в типичном стиле украинских политиков. «Это безответственные заявления. В интервью журналистам он говорит противоположные вещи в зависимости от того с кем имеет дело», - говорит он.

По мнению Годика, бредовое заявление Порошенко о проведении моментальной спецоперации как раз и является характерным. «Отвечать за него он не собирается. Это у украинских политиков  такая славная традиция. Они даже не думают о том, что потом им это может выйти боком. Этого у них не отнять», - иронизирует он.

Из этого же ряда заявления киевских властей о том, что они заплатят за газ только, если им понравится цена, отмечает политолог.

«Неадекватность и так была заложена в основы украинской политики, а в условиях неординарного положения она только усиливается. Украинская элита не настроена на компромисс в силу своей интеллектуальной ущербности, а общество накручено местными СМИ, ведущими некрофильскую пропаганду» Эксперт: Годик Владимир Евгеньевич

По мнению Годика, резкость в отношении России может быть связана с тем, что господину Порошенко стало известно об отказе России признать его полную легитимность.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
27 мая / 22:41
Порошенко нужно завязывать с такой стилистикой выступлений
Фортуна переменчива, и Порошенко, несмотря на поддержку американцев, в скором времени будет не очень хорошо {Читайте далее}
Чаленко Александр , журналист
27 мая / 22:42
История сейчас творится не только на словах, но и на поле боя
Выбирая стилистику выступлений, Порошенко думает, что таким образом защищает себя, свое достоинство {Читайте далее}
Шамир Исраэль , публицист
27 мая / 22:43
Неадекватность заложена в основы украинской политики
Резкость в отношении России может быть связана с тем, что Порошенко стало известно об отказе России признать его полную легитимность {Читайте далее}
Годик Владимир Евгеньевич, политолог, юрист
тэги
читайте также
колонка