19 апреля, пятница

Политическая проблема №1

30 мая 2013 / 17:45

30 мая в Санкт-Петербурге Владимир Путин проведет заседание Госсовета, посвященное вопросам ЖКХ

30 мая в Санкт-Петербурге Владимир Путин проведет заседание Госсовета, посвященное вопросам ЖКХ.

Опросы общественного мнения показывают, что для россиян проблемы жилищно-коммунального хозяйства неизменно стоят на первом месте. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров утверждает, что на сегодняшний день ЖКХ – политическая проблема №1 для России. Что именно беспокоит россиян в сфере жилищно-коммунального хозяйства и как вопрос ЖКХ становится ключевой ставкой в политической игре, попытался разобраться корреспондент ТАСС-Аналитика.

Неконтролируемый рост тарифов, беспредел управляющих компаний, тотальный износ жилого фонда – 25 апреля этого года Владимир Путин справедливо отметил, что в сфере ЖКХ творится полное безобразие: «Накопилось очень много проблем в системе ЖКХ, ясно, что там больше 60% находится в неудовлетворительном состоянии, что отрасль в целом нуждается в обновлении и в инвестициях». В ходе прямой линии главе государства были, среди прочего, продемонстрированы платежки из Санкт-Петербурга и Перми, из которых следовало, что за несколько месяцев платежи выросли в разы.

По мнению президента, увеличение платежей связано с тем, что управляющие компании списывают на жильцов свои же издержки: «На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением. Но граждане тут при чём? Жильцы при чём? Это управляющая компания и органы власти должны искать и исключать такие проявления. Граждане же не могут это взять на себя, а платить должны». Вместе с тем повышение тарифов на услуги ЖКХ запланировано уже на июль. Рост составит порядка 10-15% для различных регионов и в целом укладывается в рамки, установленные правительством по поручению президента. Тем не менее, проблема роста тарифов вызывает заметное беспокойство в российском обществе, а вопрос ЖКХ в целом остается крайне чувствительным для всех слоев российских граждан.

ЖКХ принято относить к «социальным» и даже «популистским» темам, подразумевая, что этот вопрос занимает исключительно малообеспеченных граждан. Такое представление в корне не верно, так как наименее обеспеченные слои российского общества, как правило, пользуются многочисленными льготами и ощущают рост цен куда менее остро, чем представители среднего класса, на чьих плечах лежит все бремя платы за коммунальные услуги.

«Проблема ЖКХ касается не только малообеспеченных, тех, у кого денег немного и тех, кто живет в не очень качественном жилье: старом, ветхом и т.д. Она касается и среднего класса, то есть тех, кто живет, условно, в средних домах и располагает какими-то деньгами и, безусловно, она напрямую касается государства, потому что государство регулирует ситуацию в ЖКХ» Эксперт: Федоров Валерий Валерьевич

Здесь стоит вспомнить о том, что даже представители российского шоу-бизнеса, проживающие в роскошных апартаментах, зачастую оказываются жертвами коррупционных схем управляющих компаний, больно бьющих по кошельку звезд эстрады. Певица Лолита Милявская немало сил отдала борьбе с имитационной системой ТСЖ, направленной на вытягивание денег из жильцов.

Даже несистемная оппозиция пыталась играть на теме жилищно-коммунального хозяйства. Не будь тема ЖКХ актуальной для среднего класса, популярный блогер А. Навальный вряд ли стал бы запускать проект «РосЖКХ» по образцу известных «РосПила» и «РосЯмы». Другое дело, что у российской несистемной оппозиции даже обращение к реальным проблемам, беспокоящим две трети граждан, исчерпывается соображениями политического пиара. Примером чему может служить выход урбаниста Максима Каца (в том числе занимавшегося темами, связанными с ЖКХ) из состава Координационного совета оппозиции. В решении реальных, а не выдуманных проблем структуры российской оппозиции могут быть только помехой.

Урбанистика – это современное направление научных исследований и экономической практики, связанное с переосмыслением роли городской среды в жизни людей, взятое на вооружение московской мэрией и рядом общественных деятелей, сосредоточенных на проблемах благоустройства города. Скамейки, парки, велодорожки, кардинальное обновление инженерной инфраструктуры – сегодня под флагом урбанистики как своего рода «практики малых дел» во многом решаются проблемы, ранее проходившие по ведомству ЖКХ.

Впрочем, по мнению экспертов, истоки проблем во многом лежат в сфере государственного управления. Интересы региональных элит зачастую бьют по качеству услуг ЖКХ, что провоцирует раздражение широких слоев российских граждан и, соответственно, федерального центра: «Насколько я помню, одна из последних встреч президента с региональными руководителями на эту тему проходила достаточно остро. Это было резонансное совещание, потому что часть видеоинформации, не предназначенной для опубликования, попала в эфир», - отмечает политолог Алексей Зудин. Речь, разумеется, идет о той видеозаписи, где Владимир Путин задается риторическим вопросом о том, кто работает неэффективно, он сам или министры и губернаторы, склоняясь в итоге ко второму варианту. Тот факт, что совещание было посвящено расселению ветхого и аварийного жилья, явно указывает на решительную позицию главы государства в таком остром вопросе как ЖКХ.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
30 мая / 17:48
ЖКХ – это действительно проблема №1
Все узкополитические проблемы наши граждане ставят в конец проблемного рейтинга, а на первое место - проблемы ЖКХ, причем уже более года. {Читайте далее}
Федоров Валерий Валерьевич, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
30 мая / 17:50
ЖКХ – часть бизнеса мэров и губернаторов
Поскольку ЖКХ объективно является частью бизнеса многих мэров и губернаторов, понятно, что имеется естественный политический ограничитель в переформатировании ЖКХ. {Читайте далее}
Виноградов Михаил Юрьевич, президент фонда «Петербургская политика»
30 мая / 17:51
Курс президента не находит должной реализации на местном уровне
Информация, которую мы можем получать непосредственно с мест, говорит о том, что курс на улучшение жилищных условий, взятый президентом не находит адекватной реализации в действиях региональных и местных властей. {Читайте далее}
Зудин Алексей Юрьевич, политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований
6 февраля / 05:03
Управляющие компании часто творят отсебятину
С населения берут ненужные большие деньги, которые люди платят неизвестно за кого {Читайте далее}
Михалев Борис Владимирович, депутат ГД РФ, член комитета по жилищной политике и ЖКХ
6 февраля / 05:05
Нужны кардинальные решения в отношении естественных монополий
Чтобы разобраться с тарифами, нужно принять кардинальные решения в отношении прежде всего «Газпрома» {Читайте далее}
Сидякин Александр Геннадиевич, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству