19 апреля, пятница

ЖКХ – это действительно проблема №1

30 мая 2013 / 17:48
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Все узкополитические проблемы наши граждане ставят в конец проблемного рейтинга, а на первое место - проблемы ЖКХ, причем уже более года..

ЖКХ – это действительно проблема №1 в списке из двух десятков самых острых проблем, волнующих общество. В течение последнего года, на первом месте устойчиво держится именно ЖКХ. Формулируется она так: слишком много денег за слишком некачественные услуги.

Эта проблема касается не только малообеспеченных, тех, у кого денег немного и тех, кто живет в не очень качественном жилье: старом, ветхом и т.д. Она касается и среднего класса, то есть тех, кто живет, условно, в средних домах и располагает какими-то деньгами и, безусловно, она напрямую касается государства, потому что государство регулирует ситуацию в ЖКХ.

А эта ситуация – вакханалия: ничем не сдерживаемый рост тарифов, банкротство управляющих компаний, которые берут большие деньги, но реально не хотят или не могут обеспечивать качество, нерешенность проблемы капитального ремонта и т.д. и т.п. Сегодня наши граждане беспокоятся не о том, честно ли у нас проходят выборы и не о том, есть ли у нас свобода слова.

Все перечисленные узкополитические проблемы они ставят в конец проблемного рейтинга, а на первое место - проблемы ЖКХ, причем уже более года. Эта проблема даже более значима, чем проблема коррупции и бюрократизма (она, для сравнения, находится на третьем месте). То, что волнует больше двух третей россиян, не может не волновать политиков или такие политики долго у власти не продержатся.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика