25 апреля, четверг

Управляющие компании часто творят отсебятину

06 февраля 2013 / 05:03
депутат ГД РФ, член комитета по жилищной политике и ЖКХ

С населения берут ненужные большие деньги, которые люди платят неизвестно за кого.

Проблемы ЖКХ известны, они на слуху: регулирование в сфере тарифов, ответственность за повышение тарифной ставки. С населения берут ненужные большие деньги, которые люди платят неизвестно за кого. У нас тарифная политика определяется регионом. Каждый регион действует в соответствии со своими возможностями. Но управляющие компании часто творят отсебятину. В итоге человек не понимает,  откуда берется повышение цены в платежке, если за свет он платит столько-то, за воду столько-то. Эта проблема людей просто шокирует. Почему я должен за кого-то деньги платить? Управляющие компании перекладывают свои издержки на плечи собственников.

Дело не в том, что законы плохие, проблема скорее в действиях чиновников на местах. В каждом регионе свои проблемы, свои руководители и, конечно, своя политика в сфере ЖКХ. Например, в Башкирии или Татарстане сейчас наводят порядок. Успешные регионы можно брать в качестве образцов выстраивания тарифной политики.

Ежегодно на программу расселения ветхого и аварийного жилья выделяются большие деньги, вопрос в том, насколько регион готов к переселению. Взять тот же Кузбасс, депутатом от которого я являюсь: проект согласовывается на уровне администрации, у губернатора подписываются бумаги. Часть денег идет с федерального уровня, часть с местного, часть  добавляют собственники, и какая-то проблема оказывается решена, правда, нельзя сказать, что в полной мере. Бывает так, что вроде бы строительные компании построили какие-то дома по программе расселения аварийного жилья, а там -  серьезнейшие нарушения при строительстве. Люди переезжают из аварийных домов, а попадают в еще худшие условия. Тема ЖКХ несомненно становится приоритетной, поэтому проблемы в этой сфере будут решаться, без этого никак нельзя.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика