25 апреля, четверг

Курс президента не находит должной реализации на местном уровне

30 мая 2013 / 17:51
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Информация, которую мы можем получать непосредственно с мест, говорит о том, что курс на улучшение жилищных условий, взятый президентом не находит адекватной реализации в действиях региональных и местных властей..

Последнее время тема ЖКХ стала явно приоритетной в общественном мнении.

Это один из главных, если не главный раздражитель общественного мнения.

Повышенное внимание, которое уделяют этой теме федеральные власти, прежде всего президент Путин, говорит о том, что президент в курсе и старается снизить остроту этой проблемы.

В отличие от многих других проблем эта касается непосредственной жизни, жизненных условий большого количества людей. Но та информация, которую мы можем получать непосредственно с мест, говорит о том, что курс на улучшение жилищных условий, взятый президентом, не находит адекватной реализации в действиях региональных и местных властей.

Насколько я помню, одна из последних встреч президента с региональными руководителями на эту тему проходила достаточно остро. Это было резонансное совещание, потому что часть видеоинформации, не предназначенной для опубликования, попала в эфир. В эфир попала как раз та часть, где президент достаточно резко обсуждал эту темы, связанные с жилищными условиями граждан.

Скорее всего, на Госсовете эти темы будут обсуждаться снова, и то внимание, которое уделяет им президент, говорит о том, что мы вправе ожидать каких-то определенных решений, причем, представляется, что президент по данному вопросу настроен достаточно решительно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика