24 апреля, среда

Об Украине по-философски

21 февраля 2014 / 21:24

Политический кризис на Украине, похоже, близок к своему апогею. На фоне продолжающегося молчания интеллектуалов о событиях в «братской стране» Центр политического анализа решил самостоятельно поинтересоваться мнением ведущих отечественных философов и ответить поддержавшим украинский «майдан» европейским интеллектуалам.

В конце января 2014 года ряд видных европейских интеллектуалов из Брюсселя обратились к обществу с открытым письмом о будущем Украины. Письмо было опубликовано в изданиях El Pais, Gazeta Wyborcza, Kyivpost и The Moscow Times. Среди подписавших, кроме экс-министров иностранных дел, редакторов ведущих изданий и режиссера Анджея Вайды оказались такие видные интеллектуалы, как левый философ и политолог Славой Жижек, прославившийся аналогичными заявлениями относительно событий в Ливии и Сирии французский философ Бернар-Анри Леви, Андре Глюксман и др. В письме философы выразили поддержку Евромайдану, а также осудили политику украинских властей, а также призвали ЕС оказать содействие в развитии независимых СМИ и гражданских свобод на Украине.

Российские интеллектуалы до последнего времени предпочитали обходить «украинский вопрос» молчанием. Однако 20 февраля в своем фейсбуке российский левый интеллектуал, философ Петр Сафронов опубликовал открытое письмо украинскому народу. В письме, открытом для подписания всеми желающими, московский философ обращается к гражданам соседнего государства от лица отечественных интеллектуалов: «Мы, те, кто профессионально занимается интеллектуальной деятельностью в России, сегодня с сочувствием и болью следим за новостями из Украины. В них чувствуется ожесточение настоящего и горечь прошлого, но будущего в них нет».

Петр Сафронов в письме не предлагает занимать ту или иную сторону противостояния -  ни «за», ни «против» Евромайдана. Вопрос будущего Украины он предлагает решать на основе разума: «Мы верим, что голос разума, столь важный в науке и бизнесе, в образовании и инженерном деле должен звучать на Украине свободно и независимо. Насилие и гибель людей – под какими бы флагами они не стояли – не могут быть основанием будущего Украины…. Ответ на стоящие сегодня перед Украиной вызовы должен быть дан с позиций разума, не прикрывающегося религиозной фразой, пустыми угрозами и лживыми обещаниями. Свободный разум нельзя променять на богатство, на личный комфорт, на готовые рецепты жизни».

В конце философ настаивает на необходимости сохранения Украиной территориального единства и дальнейшего продвижения по пути демократии: «Мы убеждены, что происходящее сегодня на Украине – это не конец великой и единой страны. Мы верим, что голос украинского народа может и должен быть голосом разума. Потому что демократия, права человека, гражданское общество останутся только пустой фразой, если они не будут предметом свободного ответственного перед будущим суждения».

Инициатива Петра Сафронова пока не вызвала ажиотажа среди российских интеллектуалов. На фоне продолжающегося молчания интеллектуалов о событиях в «братской стране» Центр политического анализа решил самостоятельно поинтересоваться мнением ведущих отечественных философов.

Декан философского факультета НИУ ВШЭ Алексей Руткевич отмечает, что западные интеллектуалы не первый раз дают комментарии относительно внешнеполитических событий, которые в той или иной степени соответствуют интересам власть имущих. Однако сам он не считает, что есть основания смешивать в этом контексте философию и политику.

«Для меня все эти люди просто зарабатывают определённую репутацию в обществе и СМИ, отстаивая внешнеполитические интересы своих стран. Нужно говорить не о позиции интеллектуалов, а о столкновении интересов на территории Украины. Вспомните хотя бы резкие высказывания Нулланд о ЕС и то, как обиделась на них госпожа Меркель. Это говорит о том, что относительно Украины расходятся интересы США и Евросоюза. А комментарии интеллектуалов не имеют отношение к философии и политике, это пропаганда», - полагает господин Руткевич.

Его коллега, известный культуролог Виталий Куренной, также призывает западных интеллектуалов воздержаться от категорических оценок и поспешных вердиктов. Сам он говорит о кризисе государственности на Украине.

«Казалось бы, на протяжении долгого времени Украина подавала России хороший пример демократизированного общества с открытым политическим состязанием, но нынешние события обнаружили тот факт, что ни политические, ни общественные институты не легитимны. Государство не может обеспечить одну из главных своих функций: обеспечение безопасности граждан и недопущение приватизации насилия. Насилие сейчас исходит со всех сторон, им пропитана украинская реальность, из Москвы нам уже сложно понять, кто провоцирует и кто начал первым». Эксперт: Куренной Виталий Анатольевич

Член международного Гегелевского общества Александр Кузнецов иронично разбирает сам текст послания: «Очень умиляет призыв не считать плохишами и иностранными агентами тех, кто держит ворота крепости родного Киева открытыми для входа европейской демократии… как обычно после ею полного на месте разочарования, как обычно на белом коне, как обычно, дабы стать в мановение ока лишёнными и коррупционности и тоталитаричности, столь навязчиво приписываемой Украине. В общем, интеллектуалы Европы даруют украинцам полную свободу выбора: либо сами гэть от союза с братским народом, либо It is not too late for us to change things for the better and prevent Ukraine from becoming a dictatorship… и понимай, как знаешь». В целом философ не видит в письме ничего, кроме общих слов и красноречивых призывов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
22 февраля / 02:41
Комментарии интеллектуалов не имеют отношения к философии, это пропаганда
Когда делятся рынки, категории свободы, морали и прав человека мало имеют к этому отношение {Читайте далее}
Руткевич Алексей Михайлович, декан Философского факультета НИУ ВШЭ
22 февраля / 02:43
На месте европейских интеллектуалов я бы воздержался от категорических оценок
Надеюсь, что в итоге Украина станет полноценным государством {Читайте далее}
Куренной Виталий Анатольевич, заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ
22 февраля / 02:45
Истоки подобного дискурса находятся в Брюсселе
Вещи невиданные: факт устремления украинцев на борьбу за идею Евросоюза на волне разочарования Евросоюзом внутри него самого {Читайте далее}
Кузнецов Александр Валерьевич, член Международного гегелевского сообщества, член Союза Художников России
тэги
читайте также