29 марта, пятница

Новая российская ментальность: мифы и реальность

26 июля 2013 / 19:00

Что мы знаем о себе и о тех, кто нас окружает? Те ли мы на самом деле, за кого себя выдаем? Аналитический центр Юрия Левады провел исследование, в котором задал ряд «неудобных» вопросов своим респондентам. Эксперты прокомментировали штрихи к морально-нравственному портрету жителя России.

Данные «Левада-Центра» неоднозначны и даже могут вызвать некоторое удивление. Так, 29% респондентов считают допустимым использовать физическое наказание в отношении детей, 63% - категорически против. Скрывать доходы от налоговых органов в порядке вещей для 26%, против этого выступили 60% опрошенных. Допустимо тратить деньги, не считая их, жить не по средствам для 32%, ненормальной такую ситуацию считает для себя 59% опрошенных. Нормально «выносить» что-либо с работы для 24%, ненормально – для 64%. Допустимо критиковать правительство для 80%, недопустимо – для 12%.

Вместе с тем, на вопросе о личной жизни были получены еще более интересные ответы. 50% опрошенных считают ненормальным иметь любовника помимо супруга, а 34% респондентов ничего плохого в этом не видят. Вступление в половые связи до заключения брака поддерживает 58%, против этого - 31%. 43% уверены, что допустимо заниматься сексом без любви, а 40%, что этого делать не следует.

Ложь во имя благой цели допустима для большинства россиян, таких социологи выявили 61%. Против выступили 26% опрошенных.

Мнения экспертов, проанализировавших цифры социологического исследования, разделились. Кто-то говорит, что таким образом вряд ли можно нарисовать усредненный портрет россиянина, слишком уж мы индивидуальны. Кто-то вообще не верит опросам. Третьи говорят о недостатке нравственных ориентиров в нашем обществе. А четвертые – о тенденциозности цифр и их политическом смысле.

«В самих данных нет ничего странного, - полагает писатель, публицист Марина Юденич. - Общество таково. Мы, к сожалению, чем дальше уходим в цивилизацию, чем мы больше интегрируемся с мировыми культурами, тем больше мы уходим от исконных, библейских ценностей, нравственных заветов, которые когда-то считались догмой, от которой не принято было отступать. Сегодня толерантность не знает границ и пределов. И данные – в общем то «детские шалости» по сравнению с тем, что мы видим сегодня в обществе с его безудержной терпимостью. Поэтому, да, думаю, что цифры близки к действительности».

Вместе с тем Юденич указывает на то, что следует понимать, что «цифры немного лукавы».

«Нужно помнить, кто и с какой целью проводит этот опрос, потому что абсолютно независимых, «ангелоподобных» исследователей общественного мнения я на своем веку не встречала» Эксперт: Юденич Марина Андреевна

В свою очередь, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели заявил, что относится к подобным опросам осторожно. «Все зависит от того, кто обзванивал респондентов, что это была за категория людей, где они работают, чем интересуются и так далее», - полагает Церетели.

Режиссер Юрий Кара говорит о том, что «в свое время Кодекс строителей коммунизма, списанный с христианских постулатов, висел на всех углах». «Сейчас страна, прошедшая период дикого капитализма, ничего подобного не имеет, а хотелось бы установить моральные границы и принципы существования нашего государства, - констатировал он. - Этим практически никто не занимается».

«Мы привыкли брать у Запада технические новшества, но может быть стоит задуматься и о заимствовании моральных ценностей? В той же Америке, где ты нагрешил, наворовал, не служил в армии, невозможно, допустим, попасть в правительство, претендовать на президентство. Почему бы и у нас не ввести подобное? Чтобы люди с высокими моральными принципами ценились. Чтобы были в почете не только те, кто в свое время урвал кусок социалистической собственности ми теперь во всех журналах кичатся, где они отдыхают, с кем спят и что едят». Эксперт: Кара Юрий Викторович

В свою очередь, политолог, эксперт Центра политического анализа Максим Жаров предостерегает от возможных манипуляций с данными, полученными социологами «Левада-центра».

По его словам, «поскольку результаты большинства опросов «Левада-Центра» часто используются далее в определенных политических комбинациях в медийном поле, в данном случае имеет смысл говорить не столько о полученных социологами результатах, сколько о том, к каким выводам подталкивают интересующихся морально-нравственным состоянием нашего общества эти результаты».

«Опрос «Левада-Центра» по поводу морально-нравственных устоев нашего общества странно «совпал» по времени с торжествами по поводу 1025-летия Крещения Руси, - заметил Жаров. - В эти же дни в Москве в Храме Христа Спасителя православные верующие могли поклониться Кресту Андрея Первозванного. Святой Андрей особо почитается среди верующих, поскольку считается покровителем Российского государства. И в этот момент появляются результаты опроса, которые подталкивают к тому, чтобы сделать вывод о том, что российское общество в массе своей совсем не так нравственно и благочестиво, как этого требуют православные каноны».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
26 июля / 19:02
В самих данных нет ничего странного – таково общество
Чем дальше мы уходим в цивилизацию, чем мы больше интегрируемся с мировыми культурами, тем больше мы уходим от исконных, библейских ценностей {Читайте далее}
Юденич Марина Андреевна, писатель, публицист
26 июля / 19:03
Опрос «Левада-Центра» странно «совпал» по времени с торжествами по поводу 1025-летия Крещения Руси
Не мое дело в данном случае опровергать подобные скоропалительные выводы - пусть это делает сама Русская Православная Церковь и ее активисты-миссионеры {Читайте далее}
Жаров Максим Викторович, политолог
26 июля / 19:06
Показательно, что у социологов исчезла из опросов категория «интеллигенция»
И главный редактор крупного журнала и мелкий лавочник – люди для них одинаковые {Читайте далее}
Кара Юрий Викторович, режиссер
26 июля / 19:08
Я отношусь к подобным опросам осторожно
Мне кажется, что стоит опрашивать людей, которые ходя в музеи, интересуются искусством и культурой, интеллигенцию {Читайте далее}
Церетели Василий Зурабович, директор Московского музея современного искусства
колонка