29 апреля, понедельник

Показательно, что у социологов исчезла из опросов категория «интеллигенция»

26 июля 2013 / 19:06
режиссер

И главный редактор крупного журнала и мелкий лавочник – люди для них одинаковые.

Мир вокруг нас изменился, время идет, и вместе с ним меняются люди. Есть вечный конфликт отцов и детей. Дети по-другому мыслят, у них другие приоритеты.

В свое время «Кодекс строителей коммунизма», списанный с христианских постулатов, висел на всех углах. Сейчас страна, прошедшая период дикого капитализма, ничего подобного не имеет, а хотелось бы установить моральные границы и принципы существования нашего государства. Этим практически никто не занимается.

«Левада-Центр» лишь констатирует ситуацию. Показательно, что у них исчезла такая прослойка как интеллигенция. У социологов есть люди одного дохода. И главный редактор крупного журнала и мелкий лавочник – люди для них одинаковые. Мы же привыкли, что интеллигенция – целое сословие, которое часто определяет моральный и нравственный климат в стране.

Мы привыкли брать у Запада технические новшества, но может быть стоит задуматься и о заимствовании моральных ценностей? В той же Америке, где ты нагрешил, наворовал, не служил в армии, невозможно, допустим, попасть в правительство, претендовать на президентство. Почему бы и у нас не ввести такие вещи? Чтобы люди с высокими моральными принципами ценились. Чтобы были в почете не только те, кто в свое время урвал кусок социалистической собственности ми теперь во всех журналах кичатся, где они отдыхают, с кем спят и что едят.

Но, безусловно, нужно ориентироваться и на свои моральные ориентиры. К примеру, сейчас я работаю над фильмом о Сергее Павловиче Королеве. Он мог бы стать для нас моральным ориентиром. В свое время трудился я и над фильмом об Андрее Дмитриевиче Сахарове. У него, когда он еще был жив, спросили: «Послушайте, есть такая мощнейшая социалистическая система, неужели вы думаете, что сможете ее расшатать?». Он ответил, что понимает, что сдвинуть ее нельзя, но если мы не будем ставить нравственные ориентиры, то народ просто потеряется, не будет знать, куда идти.

Нас иногда называют идеалистами, но моральные и нравственные ориентиры должны ставиться. В стране должны существовать общечеловеческие принципы общежития, в которых должны приветствоваться честный труд, ум, порядочность.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика