29 апреля, понедельник

В самих данных нет ничего странного – таково общество

26 июля 2013 / 19:02
писатель, публицист

Чем дальше мы уходим в цивилизацию, чем мы больше интегрируемся с мировыми культурами, тем больше мы уходим от исконных, библейских ценностей.

Я не вижу ничего страшного в представленных цифрах. И всегда надо понимать, что цифры немного лукавы. Нужно помнить, кто и с какой целью проводит этот опрос, потому что абсолютно независимых, «ангелоподобных» исследователей общественного мнения я на своем веку не встречала. Всегда есть второе дно и определенная мотивация, под которую подгоняется опрос. Я не в чем конкретно не обвиняю «Левада-Центр», но этот общий тезис нужно помнить всегда.

В самих данных нет ничего странного. Общество таково.

Мы, к сожалению, чем дальше уходим в цивилизацию, чем мы больше интегрируемся с мировыми культурами, тем больше мы уходим от исконных, библейских ценностей, нравственных заветов, которые когда-то считались догмой, от которой не принято было отступать. Сегодня толерантность не знает границ и пределов. И данные – в общем-то «детские шалости» по сравнению с тем, что мы видим сегодня в обществе с его безудержной терпимостью. Поэтому, да, думаю, что цифры близки к действительности.

У Платона есть замечательное: один мудрец спрашивает другого: «Как ты думаешь, выживет ли человечество?». Сократ отвечает: «Много лет назад мой прадед интересовался об этом же у моего прапрадеда». Человечество, как мы видим, до сих пор живо. Так что еще есть некоторый оптимизм.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика