23 апреля, вторник

«Лига Севера»: «Итальянцам не говорят правду о России и Крыме»

15 октября 2014 / 20:40

Итальянская партия «Лига Севера» будет добиваться отмены санкций против России и собирается своими силами доносить до общественного мнения Европы правду о позиции нашей страны.

В среду, 15 октября, в пресс-центре ТАСС побывал лидер итальянской оппозиционной партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. В рамках визита в нашу страну он посетил не только Москву, но и Крым, и надеется, что сделал хороший вклад в налаживание диалога между нашими странами в преддверие поездки Владимира Путина в Италию. По его словам, множество граждан стран ЕС желают отмены санкций против России и «Лига Севера» будет требовать этого и от итальянских властей, и на уровне Европарламента. Сальвини отметил, что наиболее сильно от антироссийских санкций страдают итальянские фермеры, производители мебели и продавцы недвижимости.

Синьор Сальвини, опросы общественного мнения показывают неоднозначное отношение граждан стран Евросоюза к России. Так число симпатизирующих нашей стране итальянцев по сравнению с прошлым годом якобы снизилось более чем на 10 процентов. Отражают ли эти данные реальную картину или являются частью пропаганды?

К сожалению, практически все итальянские СМИ неправильно освещают ситуацию вокруг России. Я говорю практически все, потому что наши ресурсы не принадлежат к числу тех, кто делает так.

Если говорить о людях, то у них в настоящее время возрастает интерес как к Путину, так и к России. У людей есть особый интерес к России.

В качестве примера могу привести свою запись в фейсбуке, в которой я разместил фотографию с Красной площади и выразил свое восхищение Москвой и Россией. И что вы думаете? Такого числа комментариев под своей фотографией в фейсбуке я еще не видел никогда!

Нужно открыть дискуссию и в ее процессе доказывать людям, что Россия вовсе не является тем, чем ее пытаются представить западные СМИ.

Сотрудничает ли ваша политическая сила с известным в России журналистом Джульетто Кьеза, который открыл в Италии небольшой телеканал, который доносит правду о событиях на Украине?

Вчера Джульетто Кьеза давал интервью радио «Падания», которое учреждено «Лигой Севера». Нет проблемы в отношениях между левыми и правыми. Проблема заключается в сегодняшнем состоянии мира, которое объединяет всех – и левых, и правых.

Мы совместно пытаемся донести правду. Например, о сбитом «Боинге», ответственность за который была возложена на ополчение. И когда выяснится, что все было наоборот, многие люди будут вынуждены приносить извинения.

Что в Италии знают о ситуации в Крыму?

В Италии совершенно нет информации о том, что происходит в Крыму. Граждане об этом ничего не знают. Ну а если вы приедете в Страсбург и спросите любого депутата Европарламента, где находится Крым и что там случилось, то вам не ждите от него сколь-нибудь вразумительного ответа.

Как вы в целом рассматриваете ситуацию на Украине?

Все, что произошло на Украине идет вразрез с интересами ее граждан. У Украины огромный внешний долг и нынешняя ситуация это только усугубляет. И все это делается в результатах тех, кто не находится ни на Украине, ни в Европе. Поэтому я надеюсь на то, что предстоящая встреча Путина с Порошенко будет продуктивной.

Представляется ли возможным поднять на уровне Европарламента вопрос о нарушениях прав человека в Донбассе?

В рамках пленарного заседания на следующей неделе мы надеемся это сделать. Сейчас мы ждем документы, которые могли бы представить в качестве доказательств.

Как вы оцениваете заявление Джо Байдена, в котором он признал, что США заставили Европу присоединиться к антироссийским санкциям?

Если это заявление соответствует действительности, то Европа выглядит в очень неприглядном свете. Это значит, что в Брюсселе просто есть люди, которые выполняют задания США.

 

Беседовал Андрей Тихонов

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

тэги
читайте также