26 апреля, пятница

Экономики зияющие высоты

07 декабря 2013 / 19:28

Минфин выходит на рынок валюты, в бюджет не попадают социальные программы. Агентство Moody's понизило рейтинги ряда крупнейших российских госбанков. Негативные новости, касающиеся российской экономики, бродят по СМИ как призрак. Но встреча с этим признаком может вызвать как шок, так и саркастическую улыбку. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, считают, что впадать в панику по поводу проявлений кризиса в российской экономике пока не стоит.

Экономическая повестка формируется на основе баланса плохих и хороших новостей. Но к плохим новостям, так уж устроена человеческая природа, всегда больше внимания, поскольку не разбираясь в тонкостях процесса, обыватель читает в них скорую угрозу лично для себя. Вот пунктиром только несколько из последних таких новостей.

Минфин в конце августа выйдет на рынок с покупкой валюты в объеме до 40-50 млн долларов в день для по пополнения Резервного фонда.

Лауреат Нобелевской премии мира 2006 года, профессор экономики, инициатор концепции микрокредитования Мухаммад Юнус (Бангладеш) не исключает, что мировой экономический кризис 2008 года может повториться, так как ничего с тех пор не изменилось.

«Те факторы, которые положили начало кризису 2008 года, остались, не изменилось ничего. В настоящее время мы старательно пытаемся выйти из кризиса, но двигаемся по тем же самым рельсам, которые привели к нему в 2008 году и, естественно, приведут и сейчас. Необходимо использовать новые рельсы, которые поведут нас в другом направлении, потому что сейчас новый кризис - это всего лишь вопрос времени, так как ситуация аналогичная», - сказал Юнус в интервью ИТАР-ТАСС.

Почти в унисон ему - глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин - говорит, что экономика РФ находится в состоянии стагнации, хотя даже в существующей институциональной модели потенциал ее роста - 3,5-4%. Он считает, что общество «проедает» природную ренту, а не использует ее в интересах развития. По его словам, «инвестиции также стагнируют, и это означает, что у нас нет задела на будущее и существующие «прочности» финансовой системы сегодня разрушаются».

Не вселяет оптимизма и Минфин, который на этой неделе внес в правительство первый вариант долгосрочной бюджетной стратегии и продолжает ее дорабатывать. Замминистра финансов России Татьяна Нестеренко уточнила, что «самая главная проблема - отсутствие актуального долгосрочного прогноза», поскольку «Минэкономразвития уточнило параметры на ближайшие три года, а последующие годы трогать не стало». «И в результате с 2017 года начинаются резкие скачки. Например, в 2014-16 годах средняя цена на нефть составит 100 долларов, а в 2017 году - уже 112 долларов», - сказала она.

Положительных эмоций не прибавило и Международное рейтинговое агентство Moody's, которое понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги ряда крупнейших российских госбанков: Сбербанка с «A3» до «Baa1», ВТБ с «Baa1» до «Baa2», ВТБ 24 - с «Baa1» до «Baa2» и Россельхозбанка - с «Baa1» до «Baa3». Эксперты агентства полагают, что возможность правительства РФ оказывать системную поддержку крупных банков снизилась по сравнению с докризисным уровнем 2007-2008 годов.
Добавила отрицательных эмоций и Ассоциация региональных банков России, сообщившая, что за пять месяцев 2013 года в стране на 500 тыс. уменьшилось число учетных единиц малого и среднего бизнеса. Тревожно и от новости о том, что международные резервы Российской Федерации на 5 июля 2013 года составили 505 млрд долларов против 514,5 млрд долларов на 28 июня 2013 года. Это сильнейшее сокращение золотовалютных резервов с 10 мая, когда они за неделю уменьшились на 13,1 млрд - с 533,5 до 520,4 млрд долларов.

Впрочем, есть в этой череде и место позитиву. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение объемов мирового потребления нефти в 2014 году. По оценкам экспертов агентства, данный показатель увеличится на 1,2 млн баррелей по сравнению с текущим годом и достигнет рекордной отметки в 92 млн баррелей в сутки. А Министерство энергетики РФ, в свою очередь, прогнозирует уровень добычи нефти в 2013 году на уровне прошлого года, что благоприятно для нашей экономики с точки зрения наполнения бюджета.

Новости экономики обыватель трактует с помощью оксюморона «зияющие высоты» - сразу и не поймешь, что хорошо, а что плохо. Но эксперты, говоря о российской экономике, строят все же оптимистичные прогнозы.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, уверен, что «кризисные явления в международном контексте не заканчивались, и ситуация, которая разворачивается сегодня в Европейском союзе, об этом свидетельствует», уточняя, что «говорить о том, что в российской экономике в ближайшее время может быть реализован опасный сценарий, сложно».

По мнению Абзалова, рассуждая об экономических процессах важно делать сравнения.

«В целом экономическую ситуацию в России по сравнению с Европой можно назвать хорошей. Как правило, первой экономической проблемой страны является рост безработицы. С этим показателем у нас все более-менее в порядке. К примеру, в Португалии уровень безработицы достигает 50% от числа трудоспособного населения. При этом до 75% этого трудоспособного населения – молодежь, то есть фактически трое из четырех молодых португальцев не имеют работы». Эксперт: Абзалов Дмитрий Габитович

Абзалов добавляет, что «риски в российской экономике есть, это очевидно, как и тот факт, что нам нужны структурные реформы». «Если еще пару лет назад основным запасом для роста экономики у нас являлась низкая стоимость рабочей силы, то этот фактор сходит на нет, - уточняет он. - У нас наращиваются мощности, но инфраструктура начинает выступать в качестве сдерживающего фактора. К примеру, мы наращиваем производство зерна, но больше, чем способен отгрузить новороссийский зерновой терминал мы все равно мы вывезти не сможем. Поэтому без системных решений экономика не сможет пройти этот процесс самостоятельно».

В свою очередь, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ Высшая школа экономики Валерий Миронов говорит, что повторения кризиса 2009 года, когда падение ВВП составило 8%, ожидать вряд ли стоит.

«Если говорить о кризисе как о такой маленькой рецессии внутри страны без обвалов на внешнем рынке, то в силу того, что экономика идет к этому (в прошлом году ее рост составил 3,4%, в этом – 1,6% во втором квартале), то рецессия возможна. Но она, ели случится, будет небольшой – ВВП будет падать на 0,5 - 1% в силу внутренних причин, в силу потери конкурентоспособности российской экономики, в силу снижения спроса на наше сырье. Это очень вероятный сценарий» Эксперт: Миронов Валерий Викторович

Кандидат политических наук, политолог Евгений Костылев указывает на то, что нет универсальной методологии, с помощью которой можно уверенно сказать, ждет ли Россию новый кризис.

«Дело в том, что сейчас в экспертном сообществе нет единой картины мира относительно выхода из кризиса, - считает он. - Все экономические парадигмы не объясняют полностью ту ситуацию, которая существует и как из нее следует выходить. Да, кто-то что-то предлагает, но эти шаги решают частные вопросы».
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 декабря / 19:32
Кризис 2009 года, когда падение ВВП составило 8%, вряд ли повторится
Если рецессия случится, то она будет небольшой. ВВП будет падать на 0,5 - 1% в силу внутренних причин {Читайте далее}
Миронов Валерий Викторович, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ Высшая школа экономики
7 декабря / 19:34
Состояние неопределенности является главной угрозой для мировой экономики
Именно такое состояние неопределенности является основополагающей угрозой для мировой экономики, а не наличие высоких уровней госдолга или бюджетного дефицита {Читайте далее}
Костылев Евгений Валентинович, кандидат политических наук, политолог
7 декабря / 19:40
Экономическую ситуацию в России по сравнению с Европой можно назвать хорошей
Возможности для системного роста российской экономики начинают исчерпываться и необходимо искать новые {Читайте далее}
Абзалов Дмитрий Габитович, президент Центра стратегических коммуникаций