25 апреля, четверг

Кризис 2009 года, когда падение ВВП составило 8%, вряд ли повторится

07 декабря 2013 / 19:32
заместитель директора Института «Центр развития» НИУ Высшая школа экономики

Если рецессия случится, то она будет небольшой. ВВП будет падать на 0,5 - 1% в силу внутренних причин.

Кризис 2009 года, когда падение ВВП составило 8%, вряд ли повторится. Даже в случае таких же внешних условий, следует отметить, что российская экономика в тот период была сильно перегрета. Говоря проще, была высокая инфляция, закупали и импортные, и отечественные товары впрок, и отечественные товары лежали на складах. И когда начался кризис, эти запасы стали распродавать и ВВП упал на 8%. Это и был кризис, пока не «рассосались» эти излишние запасы. Сейчас таких больших запасов товаров у нас нет и, если внешние условия будут негативными: упадут цены на нефть, продолжится отток капитала, - то будет падение ВВП на 2-4%. Но для этого что-то произойти на внешнем рынке. Например, обвалиться банковская система Китая или отыщутся «скелеты» в американских или, что еще более вероятно, европейских банках.

Если говорить о кризисе как о такой маленькой рецессии внутри страны без обвалов на внешнем рынке, то в силу того, что экономика идет к этому (в прошлом году ее рост составил 3,4%, в этом – 1,6% во втором квартале), то рецессия возможна. Но она, если и случится, то будет небольшой. ВВП будет падать на 0,5 - 1% в силу внутренних причин, в силу потери конкурентоспособности российской экономики, в силу снижения спроса на наше сырье. Это очень вероятный сценарий.

ЦБ намерен покупать доллары. Одна из причин – низкая конкурентоспособность экономики. Но все страны, у которых низкая конкурентоспособность в промышленности, ослабляют национальную валюту. Так что это нормально.

Российская экономика сама хочет ослабления рубля, чтобы импортные товары стали немного дороже, а их аналоги было бы легче производить внутри страны.

Да, социальные последствия такого шага есть. С одной стороны, для людей, которые работают на производстве, выгодно, что импортная продукция станет немного дороже, значит, конкурентоспособность их товаров повысится, как и их зарплата. С другой стороны, люди смогут меньше купить импортных потребительских товаров и они меньше смогу купить за границей на свои рубли, обменянные на евро. Это минус. Так что эти два фактора будут нивелировать друг друга.

Так что политическую составляющую тут вряд ли стоит искать. Рубль – это показатель конкурентоспособности производства.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика