24 апреля, среда

Демография: нет поводов для пессимизма

28 мая 2013 / 21:53

В 2012 году в России впервые со времен СССР не зафиксирована убыль населения. Большинство экспертов настроены на осторожный оптимизм и призывают государство серьезней вкладываться в молодую семью

В 2012 году в России впервые со времен СССР не зафиксирована убыль населения. Большинство экспертов настроены на осторожный оптимизм и призывают государство серьезней вкладываться в молодую семью.

В России впервые с советских времен прекратилась убыль населения. Об этом свидетельствует официальная статистика Минздрава за 2012 год. Тем не менее, по словам главы ведомства Вероники Скворцовой, в ближайшие годы демографические провалы еще возможны. Однако в итоге меры, принимаемые государством, по ее мнению, должны возыметь успех.

«Главное достижение 2012 года - это то, что мы вышли на долгожданный перекрест смертности и рождаемости. Мы остановили практически убыль населения страны», - заявила министр 27 мая на пресс-конференции. Напомним, впервые о том, что демографическая ситуация в стране исправляется, заявил еще в декабре 2012 года президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. По его данным, с января по сентябрь 2012 года население страны естественным образом даже приросло на 200 тысяч человек, а продолжительность жизни в среднем увеличилась на 2,5 года.

Впрочем, несмотря на позитивную статистическую динамику, пока Скворцова призывает относиться к цифрам осторожно. «Однако, прогноз, боюсь, не радужный, - заявила она. - Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста».
Дело в том, что в ближайшие годы рожать будут женщины, сами родившиеся в середине 1990-х годов. В этот период Россия как раз была на дне демографической ямы. Именно тогда фиксировалась самая слабая рождаемость. То есть, в ближайшие годы количество потенциальных молодых мам заметно уменьшится, и, соответственно, новорожденных также.

В то же время для чрезмерного пессимизма оснований также нет. По словам Скворцовой, «принят целый ряд мер, чтобы рождаемость поддерживать». К таковым можно отнести работу по снижению числа абортов. В прошлом году, по данным Минздрава, количество таких операций упало на 5,5%. В реальном выражении это почти 54 тысячи сохраненных детских жизней. Параллельно внедряются технологии искусственного оплодотворения, которые помогают женщинам забеременеть. Сейчас эта процедура входит в перечень бесплатных, и только в 2012 году благодаря ней было зачато более 3 тысяч детей. Кроме того, в перспективе ждут позитивного эффекта и от принятого «антитабачного закона», который вводит целый комплекс мер по борьбе с курением. Таких, как полный запрет на курение в поездах, вокзалах, всех социальных и государственных учреждениях, а также близ учебных и медицинских заведений. Также вводятся новые ограничения на рекламу табачных изделий и их продажу. Одновременно повышаются штрафы и санкции за нарушение норм закона. Все это, считает Скворцова, уже через несколько лет позволит сохранять до 150-200 тысяч жизней ежегодно.

«В потенциал здоровья населения 60% вносит стиль жизни, а система здравоохранения - всего 10-12%», - подчеркнула министр.

Опрошенные ТАСС-Аналитика эксперты-демографы в целом с выводами министра согласны, хотя соотношение рисков и позитивных тенденций оценивают по-разному. Например, доктор медицинских наук, профессор Высшей школы экономики Кирилл Данишевский признает, что «в 2012 году была уникальная ситуация: смертность снизилась, а рождаемость была на пике». Однако, по его мнению, не факт, что позитивная тенденция спадет уже в ближайшие годы. «Пока рождаемость у нас даже повыше, чем в некоторых странах Европы», - констатирует он. Помимо очевидных проблем, мешающих повысить рождаемость (трудности с жильем для молодых семей, нехватка мест в детсадах и пр.), Данишевский выделяет и целый набор «плюсов», которые хорошо влияют на общую динамику. Это и череда «мягких» антиалкогольных мер, вроде ограничения рекламы, а также запрет на продажу алкоголя по ночам. И развитие медицины, позволяющей как никогда долго сохранять жизнь старикам. И принятый недавно антитабачный закон, который даст  быстрый и пролонгированный эффект.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко говорит о естественных причинах волнообразной демографии в России. В прежние годы умирала когорта людей, родившихся до Великой Отечественной войны, в период, когда рождаемость была на высоте (до 3 млн человек в год). Соответственно ежегодно умирало много пожилых людей, кому за 70 лет. Последние несколько лет за 70-летний рубеж перешли люди, родившиеся в период войны, когда наблюдался резкий спад рождаемости (около 1 млн человек в год). Отсюда и сокращение в натуральном выражении число смертей. Но уже через несколько лет начнут умирать послевоенные поколения, когда вновь наблюдался всплеск рождаемости. А значит и смертность вновь вырастет.

Пессимистичней остальных настроен заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. Он ссылается на «объективные прогнозы, которые не рассчитаны на оптимизм». Судя по ним, 2012 год был весьма неплохим по рождаемости и смертности, но повторить в текущем году его результаты мы уже не сможем. Дело в том, что к детородному возрасту «подходят все меньшие и меньшие численно поколения». Наибольшего провала, по его мнению, стоит ждать, когда в репродуктивный возраст вступят женщины 1999 года рождения.
Елизаров считает, что спасти ситуацию можно, но государству это обойдется в копеечку.

«Нужно много вкладывать в стимулирование рождения детей: нужны весомые ежемесячные пособия на ребенка, достойно оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, нужно решать проблему нехватки мест в детских садах, потому что дефицит в 2 млн - это крайне много. Тут вообще нужен настоящий прорыв. Важный фактор – доступное жилье. И многое-многое другое», Эксперт: Елизаров Валерий Владимирович
Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
28 мая / 21:56
Пока рождаемость у нас даже повыше, чем в некоторых странах Европы
Смертность снизилась, а рождаемость была на пике. И не факт эти показатели ухудшатся уже в 2013 году. {Читайте далее}
Данишевский Кирилл Дмитриевич, профессор Высшей школы экономики
28 мая / 22:00
Сейчас детей рожает поколение середины 1980-х годов
В ближайшие годы стоит ожидать спада рождаемости из-за того, что в детородный возраст войдет поколение начала 1990-х {Читайте далее}
Герасименко Николай Федорович, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья
28 мая / 22:02
Нужно очень много вкладывать в стимулирование рождения детей
Нужны весомые ежемесячные пособия на ребенка, достойно оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, нужно решать проблему нехватки мест в детских садах {Читайте далее}
Елизаров Валерий Владимирович, заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ