25 апреля, четверг

Сейчас детей рожает поколение середины 1980-х годов

28 мая 2013 / 22:00
первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья

В ближайшие годы стоит ожидать спада рождаемости из-за того, что в детородный возраст войдет поколение начала 1990-х.

Смертность сейчас снизилась за счет того, что в период умирания вошла когорта людей, родившихся во время Великой Отечественной войны. В тот период, по понятным причинам, рождаемость резко упала. Если в 1930-е годы рождалось около 3 млн человек в год, то в годы войны лишь 1 млн человек в год. Но в послевоенный период принимались меры по стимулированию рождаемости, например, были запрещены аборты. Это подстегнуло рождаемость до 3,5 млн человек в год.

Что касается рождаемости, то сейчас детей рожает поколение середины 1980-х годов, когда в СССР наблюдался всплеск рождаемости из-за ряда стимулирующих мер. Таких, как оплата декретных отпусков или антиалкогольная кампания. В общей сложности тогда ежегодно на свет появлялись до 2,5 млн человек.В ближайшие годы стоит ожидать спада рождаемости из-за того, что в детородный возраст войдет поколение начала 1990-х, когда наоборот – был спад рождаемости (1,4-1,3 млн детей в год). Так что с этими выводами Скворцовой я согласен.

Спад рождаемости отчасти компенсирует стабильно высокий уровень рождаемости в национальных республиках и за счет детей мигрантов. Отчасти могут способствовать и такие меры, как введение бесплатного искусственного оплодотворения.

Антитабачный закон даст свои результаты, но в более отдаленной перспективе. На сегодняшний день у нас в некоторых городах из высокой смертности мужского населения из-за алкоголя и курения на 100 мужчин приходится по 150, 170 и даже 190 женщин. Как только мужчины станут жить дольше, этот разрыв сократится. Но это довольно большой период должен пройти, чтобы борьба с курением дала результат.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика