26 апреля, пятница

Бизнесу включили «зеленый свет»

16 мая 2013 / 16:13

Улучшение бизнес-климата – одна из главных задач власти

В последние несколько дней в информационную повестку дня весьма заметно вторглась череда событий сугубо экономического характера. Связаны они, прежде всего, с малым и средним бизнесом. Эксперты характеризуют их как «сигнализирующие события». Однако мнения специалистов по поводу того, как эти сигналы трактовать и какие выводы делать,  расходятся.

В число наиболее резонансных событий последних дней вошло предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова провести одну из самых масштабных за последнее десятилетие амнистий в России. Он предлагает освободить всех осужденных за экономические преступления по 53 составам УК РФ, включая такие статьи, как «мошенничество», «присвоение или растрата», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В общей сложности от наказания могут быть освобождены более 100 тысяч человек.

Цель этой амнистии Титов объясняет необходимостью окончательно закрыть одну из самых мрачных страниц новейшей российской истории, а именно «лихих 90-х», когда только зародившийся бизнес жил не по законам, потому что их попросту не было, а по «понятиям». Поэтому сегодня за дела прошлых лет отправить в места не столь отдаленные можно практически каждого из «пионеров» русского бизнеса, и это, по мнению омбудсмена, пугает начинающих бизнесменов. Для таких людей амнистия стала бы «сигналом, что они нужны, что им можно открывать свое дело без страха оказаться за решеткой», пояснил он ранее.

К слову, с таким предложением Титов выступил после того, как президент Владимир Путин официально оформил его статус, подписав федеральный закон об учреждении должности бизнес-омбудсмена. Несмотря на то, что Титов и так около года неформально считался главным защитником интересов бизнеса, сама по себе эта новость стала позитивным знаком для предпринимательского сообщества.

К первому предложению Титова в официальном статусе отнеслись вполне лояльно и глава государства, и Госдума. Например, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, Президент обсудит это предложение на встрече с бизнесменами в Воронеже 23 мая. Умеренно благосклонен был и глава профильного комитета нижней палаты парламента по уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Впрочем, он добавил, что за коллег не ручается.

Еще одним безусловным сигналом для бизнеса стало решение правительства поддержать идею группы депутатов о снижении базового социального взноса для индивидуальных предпринимателей с 34 до 19 тысяч рублей в год. Поводом для введения более низкой ставки послужили данные Минэкономразвития, согласно которым с начала 2013 года, когда тариф был повышен, из бизнеса ушли более 300 тысяч человек. Учитывая проявившуюся проблему, готовность пересмотреть нормы – это очевидный ответ государства на запрос предпринимательского сообщества.

Решая задачи по улучшению предпринимательского климата, власть одновременно ведет политику на разрушение сформировавшихся еще в 90-е годы сетей непотизма, где предпринимательство чрезмерно сблизилось со структурами чиновничества. Эта задача составляет суть нынешней антикоррупционной кампании, которая ничего общего с антипредпринимательской риторикой не имеет. Вопреки мнению некоторых комментаторов, исход из госструктур, прежде всего Госдумы и Совета Федерации, представителей бизнеса не является частью некоего «тренда» на «зажим» бизнеса. Тогда как появление новой умеренно-популистской риторики в политическом поле, эксплуатирующей категории социальных классов, не противопоставляет ценность свободного предпринимательства ценностям «людей труда». Она лишь призвана компенсировать дефицит публичного представительства интересов огромной социальной группы и восстановить авторитет трудовой этики, без которого никакое предпринимательство не возможно.

Отмечают это и наши эксперты. Генеральный директор Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков убежден, что сейчас серьезных угроз развитию бизнеса в России нет.

«Президент заявил достаточно четкие и ясные цели по улучшению бизнес-среды в России, - сказал эксперт ТАСС-Аналитика. - Главная цель - войти в двадцатку стран с наиболее благоприятными условиями для бизнеса по версии Всемирного банка. Собственно, все идет к тому: предпринимаются различные шаги, идет абсолютно нормальный процесс выстраивания экономики в глобальных масштабах».

При этом весь «антипредпринимательский негатив» в СМИ Ермаков считает «тенденциозными заявлениями», которые делаются определенными людьми в рамках политической борьбы, и не более того.

Беспочвенными считает опасения и экономический обозреватель Екатерина Архангельская.

«Корни тенденциозных заявлений про «раскулачивание богатых» уходят в 1990-е. Тогда, в условиях игры без правил, сформировалось отношение к бизнесу, как к некой деструктивной силе», - заявила она сайту ТАСС-Аналитика, пояснив, что сейчас этот стереотип меняется, и люди понимают, что, прежде всего, именно бизнес создает рабочие места и предметы обихода. По словам эксперта, о том, что в целом положение бизнеса улучшается, «свидетельствуют сухие факты, реальные шаги».

Единственным из опрошенных ТАСС-аналитика экспертов, который затруднился дать однозначную оценку противоречивым, на его взгляд, тенденциям, стал доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. По его словам, сам по себе факт усиления участия государства в жизни бизнеса - не самый позитивный сигнал, хотя многие негативные тенденция, якобы имеющие место в бизнес-среде, преувеличены.

«Мы, мне кажется, уделяем слишком много внимания влиянию государства. Уже звучат призывы не то чтобы снизить взносы, но и доплачивать бизнесу. То есть мы не только создаем тепличные условия, но даже больше того», - утверждает он, говоря в частности о снижении страховых взносов.

При этом главная проблема бизнеса далеко не в коррупции и бюрократии, которые принято считать бичом предпринимательства в России, а в нехватке квалифицированных кадров, считает Кричевский. Эта проблема пока никак не решается, так как большинство вузов готовят не тех специалистов.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
16 мая / 16:25
Положение бизнесмена должно зависеть от самого бизнесмена
Прежде всего, положение бизнесмена должно зависеть от самого бизнесмена {Читайте далее}
Кричевский Никита Александрович, главный научный сотрудник Института экономики РАН
16 мая / 16:28
Корни тенденциозных заявлений про «раскулачивание богатых» уходят в 1990-е
В целом положение бизнеса улучшается {Читайте далее}
Архангельская Екатерина Леонидовна, экономический обозреватель
16 мая / 16:29
Приятно, что есть мужество признавать ошибки и их исправлять
Для меня все достаточно очевидно {Читайте далее}
Ермаков Виктор Петрович, генеральный директор Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса