26 апреля, пятница

Армия Асада: тайное не становится явным

09 июня 2013 / 21:15

В то время, когда Россия и США обмениваются серией дипломатических ударов по вопросу вторжения в Сирию, военные эксперты оценивают военный потенциал Башара Асада. Они сходятся лишь в одном: Сирия не обладает российским ракетным комплексом С-300, способным эффективно противостоять ракетным ударам. По вопросам же величины остального военного потенциала Сирии мнения рознятся.

В открытых источниках есть сведения о военном потенциале сирийской армии, однако проверить их, подтвердить или опровергнуть те или иные цифры, представляется практически невозможным: знания эти носят почти «сакральный» характер, поскольку относятся к государственным секретам страны. Также нужно понимать, что на территории страны на протяжении вот уже двух лет ведется вооруженное противостояние регулярной армии, подчиненной президенту страны Башару Асаду, и повстанцев. И этот факт внес серьезные коррективы в статистические данные, большинство из которых относится к довоенному периоду. Но, тем не менее, имеющиеся цифры дают некие штрихи к условному портрету сирийской армии.

Вооруженные силы Сирии состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил, войск ПВО и военно-морских сил. Общая численность Вооруженных сил составляет порядка 319 тыс. человек. В резерве находятся еще 354 тыс. человек. Мобилизационные ресурсы вооруженных сил составляют порядка 4 млн. человек, из них годных к военной службе - 2,3 млн. человек.

В военно-административном отношении территория Сирия разделена на шесть военных округов: Восточный, Дамасский, Приморский, Северный, Центральный и Южный.

Сухопутные войска составляют основу вооруженных сил. Они насчитывают 215 тыс. человек. В резерве сухопутных войск числится 280 тыс. человек. В их составе имеются пехотные, механизированные, танковые, воздушно-десантные (специальные) войска, ракетные войска и артиллерия, соединения и части инженерных войск, разведывательные, связи, химической защиты, части и подразделения транспортного и тылового обеспечения, а также пограничные войска. В боевом составе сухопутных войск имеется три штаба армейских корпусов, 12 дивизий (механизированных - 3, танковых - 7, Республиканской гвардии (танковая) - 1, специальных войск - 1), 4 отдельные пехотные бригады, бригада пограничной охраны, 3 ракетные бригады, 2 артиллерийские бригады, 2 противотанковые бригады, 11 отдельных полков.

Военно-морские силы - численностью до 4 тыс. человек. Штаб ВМС находится в городе Латакии. Корабли и катера базируются в трех военно-морских базах: Латакия, Тартус, Мина-эль-Бейд. В составе ВМС имеются также ракетные и артиллерийские части береговой обороны, батальон наблюдения, эскадрилья вертолетов ПЛО и отряд боевых пловцов. Корабельный состав ВМС Сирии включает 10 боевых кораблей, 18 боевых катеров, 4 вспомогательных судна, в том числе одно учебное и одно гидрографическое. Боевые корабли представлены 2 фрегатами (советские малые противолодочные корабли проекта 159э, переданы Сирии в 1975 году), 3 средними десантными кораблями пр.770 (получены в 1981-1984 годах) и 5 тральщиками советской постройки, полученными в 70-80-е годы. Боевые катера представлены 10 ракетными катерами проекта 205 различных модификаций (поступили из СССР в 1979-1982 годах), 8 патрульными катерами проекта 1400 советской постройки (приобретены в 1984-1986 годах).
Сегодня же, учитывая скорые возможные ракетные удары по стране, наиболее пристальное внимание приковано к Военно-воздушным силам и войскам ПВО Сирии. Они, согласно все тем же открытым данным, насчитывают 100 тыс. человек. 40 тысяч из которых приходится на ВВС, а 60 - на ПВО. Вместе они представляют единый вид вооруженных сил.

Военно-воздушные силы состоят из бомбардировочной, истребительно-бомбардировочной, истребительной, разведывательной, военно-транспортной, вертолетной и учебной авиации. На их вооружении имеется 478 боевых, 25 транспортных, 31 учебно-боевой и 106 учебных самолетов, 72 боевых и 110 транспортных вертолетов.

Бомбардировочная авиация представлена 20 самолетами Су-24 (2 эскадрильи). Истребительно-бомбардировочная авиация имеет 134 самолета (90 Су-22 различных модификаций в составе 5 эскадрилий и 44 МиГ-23бн в составе 2 эскадрилий). Истребительная авиация насчитывает 310 самолетов (16 эскадрилий): МиГ-29 - 20 (1 аэ), МиГ-25 - 30 (2 аэ), МиГ-23 различных модификаций - 90 (5 аэ), МиГ-21 различных модификаций - 170 (8 аэ). Разведывательная авиация имеет 14 самолетов (МиГ-25р - 6, МиГ-21р - 8) и беспилотные самолеты-разведчики. В 2000 году, указывают открытые источники, ссылаясь на данные иностранной печати, ВВС Сирии, возможно, пополнились 4 истребителями Су-27 и 14 МиГ-29СМТ. Военно-транспортная авиация (1 бригада) располагает 25 самолетами: Ил-76 - 4, Ан-26 - 5, Ту-134 - 6, Як-40 - 7, «Фалкон-20» - 2, «Фалкон-900» - 1. Учебно-боевая авиация представлена 31 машиной: МиГ-25у - 5, МиГ-23у - 6, МиГ-21у - 20. Учебно-тренировочная авиация имеет 106 самолетов: L-39 - 80, ММВ-223 «Фламинго» - 20, «Мушак» - 6. Боевые вертолеты представлены 87 машинами (48 Ми-25 и 39 SA-342L «Газель»), транспортные - 110 машинами (100 Ми-8/Ми-17 и 10 Ми-2). Имеется также несколько вертолетов РЭБ. Военная авиация базируется на 21 аэродроме.

Сирийские ПВО оснащены российским оружием. Части противовоздушной обороны представлены двумя дивизиями ПВО, 25 зенитными ракетными бригадами (отдельными и в составе дивизий ПВО, всего до 150 батарей), частями радиотехнических войск. На вооружении находится свыше 900 ЗРК и более 4000 зенитных орудий калибра 23 - 100 мм. 300 сирийских ЗРК приходится на С-75 «Двина» и С-75М «Волга», 200 «Куб», 140 - на С-125 «Нева» и С-125М «Печора», 60 «Оса». Согласно сведениям российской печати, все эти системы не представляют серьезной угрозы для современной авиации стран НАТО. Однако есть и противоположные оценки. Для авиации НАТО опасны лишь стационарные комплексы дальнего радиуса действия С-200 «Ангара» и С-200В «Вега» (по некоторым источникам, в настоящее время небоеспособны), а также самоходные ЗРК средней дальности «Бук».

Территория Сирии разделена на Северную и Южную зоны ПВО. Для управления силами и средствами противовоздушной обороны имеется три полностью компьютеризированных командных пункта.

Тем временем, российские специалисты говорят о том, что достоверно оценить военный потенциал Сирии сейчас крайне трудно.

«Сейчас очень трудно оценивать мощь сирийской армии, поскольку мы не знаем, сколько вооружения было уничтожено и захвачено оппозицией за прошедшие два года, а это может быть достаточно большое количество бронетехники, орудий, выведенных из строя средств ПВО, - уточняет обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Мясников. - Мы также не знаем, сколько разными путями за это время было поставлено вооружения в Сирию Россией, Китаем и Ираном. Поэтому мы можем говорить, оперируя крайне условными цифрами».

По словам Мясникова, если в Сирии все же произойдет наземная операция, «главной ударной силой в ней будут турецкие войска, поскольку Турция изъявила желание в этом участвовать». «Вооружение турецкой армии – довольно большое количество германских танков «Леопард» различных модификаций, разномастные бронетранспортеры», - заявил Мясников, добавив, что «в принципе, с ними сирийцы могут воевать на равных».

В каком состоянии сирийские ПВО, отмечает Мясников, сказать трудно. «Поскольку когда Сирией был сбит турецкий самолет-разведчик, они продемонстрировали свою силу достаточно хорошо, - напомнил эксперт. - Но с того времени часть баз ПВО разрушена повстанцами. Кроме того, оружие теряет ресурс, техника выходит из строя, российских специалистов там сейчас нет. Как это все ремонтируется, в каком находится состоянии – большой вопрос. Предположительно, что средства ПВО, которые были поставлены в 70-80-е годы, утратили свой ресурс и находятся в небоеспособном состоянии. Это как раз могут оказаться установки С-200, которые обладают более-менее дальним действием».

Что касается компонентов С-300, которые могли быть доставлены в Сирию, Мясников подчеркнул, что «тут нужно иметь в виду, что дивизион С-300 – это порядка 40-50 машин различного назначения». «Ими способен управлять лишь обученный персонал, - говорит Мясников. - Я допускаю, что этот персонал мог быть заранее обучен в российских учебных заведениях, но достаточно ли того компонента, который, возможно, переброшен в Сирию, большой вопрос. И доставленные ли туда кроме того ракеты для С-300, есть ли там полный комплект с машинами управлениям, локационными станциями, пусковыми и транспортно-заряжающими установками? Если комплект это неполный, то комплекс небоеспособен».

Иначе оценивает военный потенциал Сирии Владислав Шурыгин. Он считает, что «у Асада есть достаточно развитая система ПВО, которая позволяет ему какое-то время держаться». «У него в наличии не только С-200, но и достаточно других различных комплексов, - заверил Шурыгин. - Сам по себе С-200 – комплекс неплохой, но он, к сожалению, устарел примерно на 30 лет. Главный недостаток этого комплекса заключается в том, что он неподвижен. С-200, что называется, «привязан» к месту и легко уничтожается».

Вместе с тем Шурыгин выразил уверенность, что «комплексы С-300 не были поставлены полностью в Сирию».

Такой же позиции относительно С-300 придерживается и заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Я уверен в том, что Башар Асад не обладает ракетным комплексом С-300. Если бы у Сирии он был, об этом знали бы все: С-300 слишком велик, чтобы его не заметить», - заявил Храмчихин.

Вместе с тем Храмчихин выразил уверенность, что «наземной операции в Сирии точно не будет». «Во-первых, об этом уже четко сказано. Во-вторых, и без сказанного совершенно понятно, - полагает эксперт. - Если же будет чисто ракетный одноразовый удар, отбивать Асаду особо нечем, но и серьезного ущерба он не нанесет».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 июня / 21:18
С турецкой армией сирийцы смогут воевать на равных
Предположительно, средства ПВО, которые были поставлены в 70-80-е годы, утратили свой ресурс и находятся в небоеспособном состоянии {Читайте далее}
Мясников Виктор Алексеевич, обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение»
9 июня / 21:22
Стойкость Сирии будет определяться тем, вмешается или нет в ситуацию Иран
Насколько я знаю, комплексы С-300 не были полностью поставлены в Сирию {Читайте далее}
Шурыгин Владислав Владиславович, военный эксперт, публицист
9 июня / 21:23
Китай поставляет оружие повстанцам, а не Башару Асаду
Иран поставляет в Сирию стрелковое оружие {Читайте далее}
Храмчихин Александр Анатольевич, заместитель директора Института политического и военного анализа