26 апреля, пятница

С турецкой армией сирийцы смогут воевать на равных

09 июня 2013 / 21:18
обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение»

Предположительно, средства ПВО, которые были поставлены в 70-80-е годы, утратили свой ресурс и находятся в небоеспособном состоянии.

Сейчас очень трудно оценивать мощь сирийской армии, поскольку мы не знаем, сколько вооружения было уничтожено и захвачено оппозицией за прошедшие два года, а это может быть достаточно большое количество бронетехники, орудий, выведенных из строя средств ПВО. Мы также не знаем, сколько разными путями за это время было поставлено вооружения в Сирию Россией, Китаем и Ираном. Поэтому мы можем говорить, оперируя крайне условными цифрами.

Что касается наземной операции, то если она произойдет, главной ударной силой в ней будут турецкие войска, поскольку Турция изъявила желание в этом участвовать. Вооружение турецкой армии – довольно большое количество германских танков «Леопард» различных модификаций, разномастные бронетранспортеры. В принципе, с ними сирийцы могут воевать на равных.

В каком состоянии сирийские ПВО сказать трудно. Поскольку когда Сирией был сбит турецкий самолет-разведчик, они продемонстрировали свои силу достаточно хорошо. Но с того времени части баз ПВО была разрушена повстанцами. Кроме того, оружие теряет ресурс, техника выходит из строя, российских специалистов там сейчас нет. Как это все ремонтируется, в каком находится состоянии – большой вопрос.

Предположительно, что средства ПВО, которые были поставлены в 70-80-е годы, утратили свой ресурс и находятся в небоеспособном состоянии. Это как раз могут оказаться установки С-200, которые обладают более-менее дальним действием. Что касается компонентов С-300, которые могли быть доставлены в Сирию, то тут нужно иметь ввиду, что дивизион С-300 - это порядка 40-50 машин различного назначения. Ими способен управлять лишь обученный персонал. Я допускаю, что этот персонал мог быть заранее обучен в российских учебных заведениях, но достаточно ли того компонента, который, возможно, переброшен в Сирию, большой вопрос. И доставленные ли туда кроме того ракеты для С-300, есть ли там полный комплект с машинами управления, локационными станциями, пусковыми и транспортно-заряжающими установками? Если комплект это неполный, то комплекс небоеспособен.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика