16 апреля, вторник

Стойкость Сирии будет определяться тем, вмешается или нет в ситуацию Иран

09 июня 2013 / 21:22
военный эксперт, публицист

Насколько я знаю, комплексы С-300 не были полностью поставлены в Сирию.

Анализируя силы и средства Башара Асада, стоит говорить не о том, сможет ли он предотвратить атаку на страну, таким потенциалом он не обладает, его потенциал совершенно не сравним с военным потенциалом, скажем, США.

У Асада есть достаточно развитая система ПВО, которая позволит ему какое-то время продержаться. У него в наличии не только С-200, но и достаточно других различных комплексов. Сам по себе С-200 – комплекс неплохой, но он, к сожалению, устарел примерно на 30 лет. Главный недостаток этого комплекса заключается в том, что он неподвижен. С-200, что называется, «привязан» к месту и легко уничтожается.
Поэтому, я думаю, у Асада есть возможность какое-то время держаться, он обладает возможностью достаточно долго сохранять потенциал, используя местность, средства маскировки, но вряд ли у него есть возможность полностью развернуть ситуацию в свою строну. В этой связи правильней говорить о том, сколько он продержится, а не сможет ли предотвратить военную операцию.

Если Асад будет опираться на информационную поддержку России, то продержится достаточно долго. Определенные намеки на это есть. Так можно говорить, если вспомнить, как Россия отреагировала на недавние запуски израильских ракет в Средиземном море.

Но вообще, с Сирией американцы пытаются повторить ливийский сценарий, при котором полная поддержка местных «аборигенов» с воздуха позволила сокрушить вооруженные силы полковника Каддафи. Но вот насколько они смогут повторить этот вариант – не известно. Во-вторых, стойкость Сирии будет определяться тем, вмешается или нет в ситуацию Иран. Эта страна, с одной стороны, не очень стремится участвовать в конфликте, поскольку это означает фактическое втягивание Ирана в войну с предсказуемыми последствиями. С другой стороны, для Ирана Сирия является последним союзником в регионе. И если Иран ограничится формальной поддержкой и Сирия падет, через два-три года Иран будет следующим.

Насколько я знаю, комплексы С-300 не были полностью поставлены в Сирию.

Повторюсь, в сирийском вопросе очень много неопределенности. Все решится за счет политической устойчивости самого Асада.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика