19 марта, вторник

ПОБЕДА ВЛАДИМИРА СОЛОДОВА НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА КАМЧАТСКОГО КРАЯ В СЕНТЯБРЕ 2020 ГОДА

10 июня 2020 / 00:00

3 апреля 2020 года стало известно, что губернатор Камчатского края Владимир Илюхиин подал в отставку. Новость была неожиданной, но ожидаемой.

Сторонний наблюдатель нередко задается вопросом — почему тот или иной губернатор уходит со своего поста раньше срока? Политические журналисты и некоторые аналитики в последние годы используют эффектный термин «губернаторопад», стараясь увязать «серийные» отставки в некую единую логическую цепочку. С явными случаями вроде уголовных дел или, напротив, повышения (и такое случается – пример чему переход на должность министра экономического развития с поста губернатора Пермского края Максима Решетникова) все понятно. Но основная масса отставок глав регионов — это все-таки не крайности.

У каждого управленца есть свой потолок, за которым его позитивные качества перестают стимулировать развитие конкретного региона, а негативные – напротив, усиливают на местах напряженность. Потолка своего достиг и Владимир Илюхин. Он руководил Камчатским краем более 9 лет.

3 апреля 2020 года врио главы региона был назначен Владимир Солодов, работавший на тот момент председателем правительства Якутии.

13 сентября Владимир Солодов с результатом в 81% выиграл выборы на пост главы Камчатского края. Как развивалась избирательная кампания, с какими вызовами встретился врио главы региона и за счет чего Владимиру Солодову удалось одержать уверенную победу – читайте в специальном докладе Центра политического анализа.