19 марта, вторник

Спокойной ночи, малыши

14 мая 2017 / 15:55
публицист, автор статей о политике, спорте и искусстве

Наверное, очень саркастичный человек присумывал слоган для украинского этапа Евровидения – «Празднуй многообразие». Забавно, что даже германским журналистам многообразия показалось мало: конкурс вели трое белых парней – ну куда это годится?.

Зато немецкий телевизионный комментатор, начиная трансляцию,  с некоторой гордостью отметил, что в Киеве войны не чувствуется. Чувствуется ли война на юго-востоке страны, комментатора явно не интересовало. Да и с чего бы, действительно?..

Узревший Евровидение в этом году в первый раз, мог бы посчитать его свидетельством вырождения композиторских талантов нашего времени. Но и в гораздо лучшие для композиторов времена, конкурс не был качественнее. Когда-то маститый обозреватель шоу от BBC заявил, что Евровидение и должно быть плохим. Мол, чем оно хуже – тем больше удовольствия. Думаю, психиатры были бы рады встрече с англичанином.

В 2017-м всё было как обычно и очень по-европейски: более равные чем остальные страны Европы вроде Германии, Великобритании или Франции шли в финал напрямую, остальных туда демократически отбирали под чутким контролем жюри.

Каждый конкурсант старался брать чем мог. Черногорец размахивал длинной косой и вставал в различные позы, словно предлагая зрителям – «Трахни меня!» Но черногорца никто не захотел, и он вылетел ещё в полуфинале.

Двухсоткилограммовый хорват, в котором вполне могло поместиться два человека, пел двумя голосами – так Хорватия сэкономила на дуэте. Албанка, наоборот, со своих 115 килограмм успела похудеть в три раза (но ей это не помогло даже выйти в финал). Азербайджанские постановщики для своего номера разграбили азербайджанские запасы мела и разделили классическую связку коня и пальто: пальто накинули на ночнушку исполнительницы, а коня загнали на этажерку.

За Армению выступала «леди Гагян». Микки Маус умер от зависти, глядя на причёску белорусской участницы (а вообще белорусы на сцене прыгали так, словно успели сдать билеты на "Титаник"). Голландки гипнотизировали зрителей собственными округлостями. Ирландского певца всё выступление словно кто-то крепко держал за яйца.  А цыганский венгр  обогатил Евровидение шлягером, текст которое скорее всего переводится как "Бредёт один ишак, за ним – другой ишак". Впрочем, был предложен и иной актуальный вариант перевода: "Мало-мало, мало-мало дали денег, мало!"

Датчанка умудрилась не упасть под грудой штукатурки. Румыния почему-то пела йодль. Уличных музыкантов в Киев прислала Испания. Последних в итоговой таблице опередила Германия, наконец-то занявшая на конкурсе не последнее, а предпоследнее место. Один из норвежцев выступал в наморднике, а другой пел о голосах в своей голове. Озабоченная тем, чтобы не победить, Швеция прислала в Киев мотокросс-гонщика, мечтающего продавать машины. А французская конкурсантка символично заводила алжирские мотивы.

Пока считали голоса, паузу заполняли Руслана и Джамала. Последней какой-то украинский эксгибиционист показал голую правду прямо на сцене, но певица не впечатлилась.

В итоге второе место занял выступавший за Болгарию 17-летний москвич, которому украинское жюри от греха подальше не дало ни одного балла. Немецкий телекомментатор, назвавший болгарина родившимся в XXI веке, доказал, что комментировать Евровидение проще, чем разбираться в азах арифметики.

Победил же парень из Португалии благородных кровей и с больным сердцем, исполнивший фадо-версию «Спокойной ночи, малыши». На бис победитель вышел с сестрой, которая мало того, что песню написала, так ещё и заменяла брата на всех прогонах и репетициях. Они пели каждый по строфе, сменяя друг друга, и наконец-то номер прозвучал: чувственно и нежно. Оказалось, нужно было дождаться конца, чтобы увидеть выступление, которое понравилось.

Киевский вояж Евровидения, сопровождавшийся поначалу организационным хаосом, в итоге прошёл буднично и благополучно завершился: шапито приехало, шапито уехало. Следующая станция – Лиссабон.


тэги
читайте также