29 марта, пятница

Президентский зачет

24 декабря 2016 / 14:46
политический консультант

Есть четыре регулярных публичных события с участием президента России, которые граждане России традиционно с нетерпением ждут. Это большая пресс-конференция, прямая линия, новогоднее поздравление и послание Федеральному собранию.

На каждом из этих мероприятий Владимир Путин даёт ответы на вопросы российского общества. И, конечно, самый главный из них — что дальше будет со страной, каков вектор её развития на ближайшее время.

Новогоднее поздравление и послание — события официальные. Последнее и вовсе рассчитано на элиты и представителей органов власти. А вот пресс-конференция и прямая линия — полная им противоположность. Именно эти мероприятия являются наиболее важными для простых россиян.

Это своеобразное политическое шоу. Я не вкладываю в это слово негативный смысл. В насыщенном событиями XXI веке политика и должна быть насыщенна элементами шоу. Этого требуют законы жанра.

На фоне серьёзных социальных и экономических вопросов на пресс-конференции Владимиру Путину задают порой и откровенно шуточные, которые добавляют этому мероприятию свежести. А кто не согласен с тем, что в политике должны быть элементы шоу, может ещё раз посмотреть на результаты выборов в США.

Что же касается вопросов, которые задавали президенту на сегодняшней пресс-конференции, то здесь обошлось без сюрпризов. Понятно, какие вопросы сегодня на повестке: отношения с Трампом и США, убийство российского посла в Турции, приватизация "Роснефти", борьба с терроризмом в Сирии, президентские выборы, борьба с коррупцией, состояние российской экономики.

Путин дал чёткие ответы и обозначил, как будут решаться насущные и актуальные проблемы.

Что характерно, для президента каждая такая пресс-конференция — это экзамен. Экзамен на звание даже не столько национального лидера (тут всё всем давно понятно), но профессионального управленца. Президент не раз показывал, что прекрасно владеет ситуацией абсолютно во всех отраслях и обладает потрясающей памятью на цифры.

Конечно, на него работает аппарат помощников, которые постоянно докладывают ему ситуацию и готовят справки, но это не умаляет его таланта. И каждый раз, выходя на пресс-конференцию или прямую линию, он успешно сдаёт этот экзамен.

Это и объясняет популярность Путина в российском обществе и его стабильно высокий рейтинг. Он, как хороший хозяин, знает, где у него что лежит и вовремя наводит порядок в доме. Даже если "дом" этот огромный и соседи из другого двора всё время пытаются заглянуть в замочную скважину и подбросить мешок с мусором под дверь.

Источник


тэги
читайте также
колонка