24 апреля, среда

Правда и ложь

30 апреля 2020 / 14:51

Как и следовало ожидать, Фаза 2 началась с прямого министерского распоряжения, которым подтверждается более или менее такое же урезание конституционных свобод, которое должно вводиться только посредством закона.

Но не менее важным является ограничение прав человека, которые не закреплены ни в одной конституции: право на истину, потребность слове правды.

Переживаемое нами сейчас - это не просто беспрецедентное манипулирование свободами каждого, это на самом деле еще и масштабная кампания по фальсификации истины. Если люди соглашаются на ограничение своих личных свобод, то это происходит потому, что они без всякой проверки принимают за истину данные и мнения, которые предоставляют средства массовой информации. Длительное время реклама приучала нас к дискурсу, который тем более эффективен, чем менее правдив. И длительное время даже политический консенсус не требовал глубокого убеждения, поскольку воспринималось как должное, что в предвыборных речах истина не ставится на кон. Однако то, что сейчас происходит на наших глазах, является чем-то новым, хотя бы потому, что в истинности или ложности пассивно воспринимаемого дискурса ставкой является сам наш образ жизни, все наше повседневное существование. По этой причине необходимо срочно потребовать представить нам все имеющиеся данные, чтобы верифицировать все, что нам до сих пор предлагали.

Я отнюдь не единственный заметил, что данные об эпидемии представлены в обобщенном виде и без каких-либо научных критериев. С эпистемологической точки зрения очевидно, например, что приводить статистику смертности, не сравнивая ее с ежегодной смертностью за тот же период и не указывая фактическую причину смерти, бессмысленно. Тем не менее, именно это нам показывают каждый день, и никто, кажется, этого не замечает. Это тем более удивительно, что данные, которые позволяют провести верификацию, доступны любому желающему, и я уже упоминал ранее здесь доклад президента ISTAT Джан-Карло Бланжардо, который подтверждает, что количество смертей от Ковид-19 ниже, чем количество смертей от респираторных заболеваний за предыдущие два года. И все же, каким бы ни был однозначным этот доклад, его могло бы и не быть, а тем временем инфицированный пациент, который умирает от инфаркта или по любой другой причине, также считается умершим от Ковид-19. Но почему, даже если факт лжи подтвержден документально, мы продолжаем в нее верить? На самом деле, может быть, ложь оказывается такой устойчивой, потому что, как и реклама, она не утруждает себя сокрытием своей лжи. Как и Первая Мировая война, война с вирусом также может подкладывать под себя ложные основания.

Человечество вступает в такую фазу своей истории, когда истина сводится к моменту в продвижении лжи. Правда состоит в том, что ложный дискурс должен оставаться истинными даже тогда, когда его лживость доказана. Таким образом, у нас конфискуют сам язык как место манифестации истины. Теперь мы можем только молча наблюдать продвижение - истинное, потому что реальное - лжи. Вот почему, чтобы остановить это продвижение, каждый должен иметь мужество бескомпромиссно искать самое ценное благо: слово правды.

28.04.2020 quodlibet


тэги
читайте также