28 апреля, воскресенье

Палестинское восстание

10 сентября 2023 / 23:28
историк, публицист

В декабре 1987 года в Палестине вспыхнула новая интифада, потрясшая Израиль, а также элиты арабского мира.

Несколько недель спустя великий сирийский поэт Низар Каббани написал «Трилогию о детях камней», в которой он осудил старшее поколение палестинских лидеров, сегодня представленное коррумпированной, коллаборационистской Палестинской (Не)автономией. Ее пели и декламировали во многих палестинских кафе:

Тогда дети камней
Перевернули всю нашу одежду
Оставили следы чернил на ней
Насмехаясь над истертых слов надеждой

О, дети Газы
Не смотрите на нас
Не слушайте нас
Ведь мы люди холодного расчета
Не рождены для сведения счетов
Воюйте сами, и оставьте в покое нас
Мы мертвы, но не похоронены.
Мы - сироты без глаз.

Дети Газы
Не ссылайтесь на наши статьи
Не будьте такими, как мы.
Ваши идолы.
Не поклоняйтесь нам.

О безумные жители Газы,
Тысяча приветов сумасшедшим
Ведь эпоха политического разума давно прошла
Так научите нас безумию…

С тех пор палестинский народ испробовал все методы для достижения той или иной формы значимого самоопределения. Им сказали: «Откажитесь от насилия». Они это сделали, если не считать редких мер в ответ на израильские зверства. Среди палестинцев на родине и в диаспоре существовала массовая поддержка программы Бойкот, Изъятия, Санкции (Boycott, Divestment and Sanctions – BDS): мирного движения по преимуществу, которое начало набирать обороты во всем мире среди художников, ученых, профсоюзов, а иногда и властей. США и их семейка НАТО в ответ попытались криминализировать BDS в Европе и Северной Америке, заявив, с помощью сионистских лоббистских групп, что бойкот Израиля является «антисемитским». Это оказалось во многом эффективным. В Великобритании Лейбористская партия Кейра Стармера запретила любое упоминание об «израильском апартеиде» на предстоящей национальной конференции. Левые лейбористы, в страхе быть исключенными, хранят молчание по этому вопросу. Печальное положение дел. Между тем, большинство арабских государств присоединились к Турции и Египту, капитулировав перед Вашингтоном. Саудовская Аравия в настоящее время ведет переговоры при посредничестве Белого дома об официальном признании Израиля[1]. Международная изоляция палестинского народа, похоже, будет усиливаться. Мирное сопротивление ни к чему не привело.

Все это время на досуге ЦАХАЛ нападал и убивал палестинцев по поводу и без, в то время как сменявшие друг друга израильские правительства старались подорвать всякую надежду на палестинскую государственность. Недавно несколько бывших генералов ЦАХАЛ и агентов Моссада признали, что происходящее в Палестине равнозначно «военным преступлениям». Но они набрались смелости сказать это только после того, как уже вышли на пенсию. Еще находясь на службе, они полностью поддерживали фашистских поселенцев на оккупированных территориях, стоя в стороне, когда они сжигали дома, уничтожали оливковые плантации, заливали цементом колодцы, нападали на палестинцев и выгоняли их дома, скандируя «смерть арабам». То же самое сделали и западные лидеры, которые безропотно позволили всему этому происходить. Как сказал бы Каббани, эпоха политического разума давно прошла.

Затем однажды избранное руководство сектора Газы начинает сопротивление. Они вырываются из своей тюрьмы под открытым небом и пересекают южную границу Израиля, нанося удары по военным объектам и поселенцам. Палестинцы внезапно оказались в первых рядах международных новостей. Западные журналисты шокированы и в ужасе от того, что они на самом деле сопротивляются. Но почему бы и нет? Они знают лучше, чем кто-либо другой, что крайне правое правительство в Израиле примет садистские ответные меры при поддержке США и сладкоречивого ЕС. Но даже в этом случае они не желают сидеть сложа руки, пока Нетаньяху и преступники в его кабинете постепенно изгоняют или убивают большую часть их людей. Они знают, что фашистские элементы израильского государства без колебаний санкционируют массовые убийства арабов. И они знают, что этому нужно противостоять любыми средствами. Ранее в этом году палестинцы наблюдали за демонстрациями в Тель-Авиве и поняли, что марширующие в защиту гражданских прав не заботятся о правах своих оккупированных соседей. Они решили взять дело в свои руки.

Имеют ли палестинцы право сопротивляться непрекращающейся агрессии, которой они подвергаются? Абсолютно. Для обеих сторон не существует морального, политического или военного эквивалента. Израиль – ядерное государство, вооруженное до зубов США. Его существование не находится под угрозой. В отличие от палестинцев, их земли и их жизни. Западная цивилизация, похоже, готова стоять в стороне, пока их истребляют. Они же восстали против колонизаторов.

NLR

 

[1] Официально переговоры свернуты 9 октября – прим. пер.

но переговоры свернуты 9 октября – прим. пер.

 


тэги
читайте также