25 апреля, четверг

Кто виноват и что делать

03 марта 2022 / 00:25
Член Общественной палаты города Москвы

На Украине идут боевые действия. У многих россиян сердце кровью обливается. Но такое уже не в первый раз за последние 500 лет, увы!..

Однако не надо все время углубляться в далекую историю, надо думать о сегодняшнем и завтрашнем дне. Но сначала все-таки немного вспомнить и день вчерашний.

Ни один политик ни одной суверенной страны не может допустить смертельной угрозы для ее существования со стороны соседнего государства. Таким государством для России начала в последние восемь лет во все большей степени становиться Украина. Всем хорошо известно, как и почему.

Но сам по себе национализм, русофобия, война на Донбассе и в Луганской области, постоянное вооружение обычным оружием и политические демарши не являются основанием для силового решения вопросов межгосударственных отношений. Смертельной угрозой является реальная возможность появления на территории Украины стратегических наступательных ядерных вооружений и современных средств их доставки, включая гиперзвуковые ракетные системы. Этого допустить Россия не может в принципе, что она и объявила всему миру еще в декабре прошлого года. Требования были предъявлены самые понятные и простые: военный блок НАТО отказывается от расширения на Восток за счет государств бывшего СССР, также он отказывается от размещения в них своих военных баз и отодвигает свою военную инфраструктуру на рубежи 1997 года. Украина же подтверждает свой нейтралитет, безъядерный статус и стремится к мирному урегулированию конфликтов на Востоке страны. Мы же гарантируем ей в ответ территориальную целостность в границах 1945 года, когда она стала признанным государством-членом ООН. Но Украина сделала иной выбор - готовилась к наступательным операциям на Донбассе, стремительно вооружалась, наращивала антироссийскую пропаганду, а главное, взяла курс на вступление в НАТО, расширенное военно-техническое сотрудничество со странами этого блока и даже заявила с высокой трибуны претензии на обладание ядерным оружием. И все это при открытом поощрении или попустительстве со стороны США, которые  определяют политику блока НАТО и самой Украины.

На наши предложения по безопасности ответом было твердое "нет", а это значит, что через несколько лет мы могли бы увидеть на своей границе гиперзвуковые ударные системы с возможностью доставки в Москву ядерного заряда в течение 5 минут. Это полностью разрушило бы систему  обороны и безопасности государства. Допустить этого нельзя. Так кто виноват в начале военной операции? Конечно же и однозначно - это США, как конечная инстанция принимающая решения в НАТО и по Украине. И оправдания им нет - предложения России  не затрагивали и не могли затронуть жизненно важные основы безопасности самих США и даже давали дополнительные гарантии безопасности их клиентам в Европе. Теперь президент Байден может говорить любые лицемерные слова, но виновны в пролитии крови на Украине именно США. Впрочем, позиция обычная для этой страны - сначала спровоцировать войну, потом обвинить в этом других. Преемственность хорошо известного британского лицемерия.

Итак, кто виноват, ясно и очевидно, это однозначно Соединенные Штаты. Что же делать нам? Только побеждать, только идти до конца к заявленным целям операции. Как бы ни было трудно. Иначе будет еще хуже, если мы отступим, то нас так или иначе обязательно добьют, дожмут, додавят, удушат и расчленят. Иллюзий нет, маски сброшены, карты открыты. Теперь только вперед к демилитаризации и денацификации Украины, которая будет свободной, мирной, безъядерной, внеблоковой и независимой.


тэги
читайте также