19 апреля, пятница

О сотрудничестве с НАТО

29 января 2016 / 09:25
председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации

Все контакты оборвала именно западная сторона. Россия не прекращала изо всех рупоров кричать о том, что готова к диалогу. И была к нему готова на всех стадиях и украинского, и сирийского, и всех прочих кризисов. Но все время натыкалась на недипломатичное: «без вас разберемся». Как «разобрались», мы видим.

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что настало время рассмотреть возможность провести встречу в рамках Совета Россия-НАТО, предложил обсудить это с российской делегацией при НАТО, а окончательное решение о сроках принять по итогам консультаций.

Давно пора. Но меня удивляет то, как подаются такие новости: дескать, западные страны усердно ищут любые возможности для диалога с таким трудным партнером, как Россия.

Но ведь все контакты оборвала именно западная сторона. Россия не прекращала изо всех рупоров кричать о том, что готова к диалогу. И была к нему готова на всех стадиях и украинского, и сирийского, и всех прочих кризисов. Но все время натыкалась на недипломатичное: «без вас разберемся». Как «разобрались», мы видим.

Увлекшись санкциями и изоляциями, в НАТО и в прочих структурах, включая ПАСЕ, попросту не заметили, что уже давно ведут пламенные монологи вместо диалога. В принципе, это тоже способ коммуникации, удобный тем, что он — бесконтактный: никто не ответит, никто не возразит. Однако решению актуальных международных проблем это не помогает — от слова «совсем».

Поэтому ключевой вопрос (который руководители палат парламента задали и руководству ПАСЕ) — готовы ли наши визави к полноценному и полноправному диалогу, или они соскучились по аудитории для высказывания односторонних претензий? К первому мы готовы, что называется, здесь и сейчас. Если же речь о втором варианте, то лучше подождать.

Источник


тэги
читайте также