23 апреля, вторник

На удаленке жизнь только начинается!

04 марта 2020 / 11:03
заместитель главного редактора сайта Центр политического анализа

Ко мне в гости приходят люди, приходится прилично одеваться, организовывать сценографию – картину Васи Ложкина с котиками в кадр обязательно. Пару бутылок Gevrey-Chambertin и Tignanello, чтобы понимали к кому пришли в онлайн-гости.

А то первые опыты коллег по онлайн-семинарам выглядят как откровенный балаган. Причем это немного похуже гегелевского кошмара, когда у тебя в черной комнате летают отрубленные головы лошадей и все такое. Это хотя бы эстетично и возвышенно, хотя описывает полную диссоциацию субъекта. Но когда во время онлайн-семинара в окошке из общаги на тебя смотрят полупьяные и полуголые соседи твоего студента, когда чувак прямо во время онлайн-семинара устраивает свой концерт под гитарку с оркестром из кастрюль - вишенкой на торте сверхтранспарентных образовательных технологий выглядят чьи-то трусы в цветочек, которые бродят вдоль экрана вместо отрубленной лошадиной башки.

Логика дистанционного образования, если это не MLM и прочая торговля воздухом, в том, чтобы линия контакта шла из публичного в частное - это принципиально важная вещь, поскольку если речь идет о коммуникации по линии частное-частное, то вопрос - а университет тут вообще причем? Заставив преподавателей работать через Зум, университет (я не про МГУ а в целом) попросту устранился, причем сделав это в наиболее отвратительной форме - в форме требований бесконечных отчетов, в пределе совпадающих с самими занятиями.

Если университет теперь - это онлайн-среда, то встает вопрос о зарплате и менеджериальный вопрос: как насчет администрирования всей этой недвижимости? Может быть, она не так уж и нужна? Давайте сольем с молотка все эти корпуса, коли мы можем все решить онлайн? Лаборатории? - Ну, на базе РАН там что-то арендуйте, а лучше покажите слайды!

Но на сегодня ситуация выглядит примерно следующим образом: вы сами ищете своих студентов - учебная часть примерно не в курсе, сами разрабатываете способы контакта с ними - почтовых адресов у них нет, сами пишете отчет о работе с ними, да - еще неплохо бы поработать со студентами, не очень понятно как. Сами записываете лекции на куда-нибудь, сами выкладываете, сами организовываете семинар в сети, сами работаете с фидбеком, превращая его в отчет. То есть университет здесь - легальная фирма по продаже дипломов и не более, он не обеспечивает примерно ничего - никакой цифровой среды, только административную истерику. Ну да, платят пока еще. Но в свете вышеприведенного - чем лучше университет будет справляться с чрезвычайным положением, тем меньше он нужен в той форме, в которой существует сегодня. Тут еще и ректор, очень неглупый мужик, прекрасно понимая, что происходит, прямо заявил жителям общежитий - езжайте домой.

Ну а потом, когда через десять лет схлынет эпидемия паники, из ГЗ МГУ после успеха онлайн-образования можно сделать музей ГУЛАГа с торговым центром и казино.

Университет обнулился.


тэги
читайте также