29 марта, пятница

Джулиан в опасности

28 июля 2018 / 12:24
публицист

Хотя эквадорские власти говорят, что не назначен день и час, есть ощущение, что совсем скоро — сегодня? завтра? — он попадёт из огня да в полымя.

В США, где сейчас бушует охота на ведьм и русских шпионов, где даже русскую студентку Марию Бутину посадили в тюрьму, Ассанжу придётся худо. Его враг — deep state, мощная подводная структура американского государства, которая сейчас борется с президентом Трампом. Они считают Ассанжа русским агентом, приведшим Трампа в Белый дом.

Ведь это организация Ассанжа, WikiLeaks, опубликовала переписку предвыборного штаба Демпартии США и разоблачила подлую игру демократических политиканов, выдвинувших лидером бесчестную Хиллари Клинтон вместо социалиста Сандерса, которого хотели рядовые избиратели-демократы. WikiLeaks получила эту переписку от одного из работников штаба демократов, который был возмущён их жульничеством. Не прошло и нескольких дней, как достойный молодой человек был убит неизвестными лицами.

А сейчас враги Трампа из федеральной прокуратуры США обвинили в похищении переписки демократов русских спецслужбистов, дюжину сотрудников ГРУ — они-де похитили и передали своему агенту Джулиану Ассанжу, а тот уже опубликовал материалы. Президент Путин отрицал эти утверждения, отрицал и Трамп, Но для трампоборцев важно только одно — как скинуть Трампа? Они и раньше ненавидели Ассанжа — за его разоблачения двурушничества госдепа, преступлений американской армии, фабрики производства вирусов при ЦРУ, влияние американцев на выборы во многих странах. А сейчас появилась ещё одна веская причина — Ассанж им представляется связующим звеном между Россией и Трампом.

Хорошо было бы спасти Ассанжа! Но как это сделать?

Я смотрю на происходящее не равнодушными глазами наблюдателя — я друг Джулиана, очень люблю его и восхищаюсь им. Он говорил мне, что превыше всего ценит личную свободу — свободу отправиться куда захочется и когда захочется. Он боялся тюрьмы. В 2011 году он оказался в английской тюрьме — перед тем как ему позволили выйти под залог, с электронным браслетом на ноге. Для него это было кошмаром. Свободный человек, выросший на просторах родной Австралии, он не мог смириться с тюрьмой, а в результате провёл годы в заточении.

Он рассказывал мне о своей поездке по Транссибу, от Владивостока до Москвы, о купании в холодном Байкале и о своей надежде снова побывать там, снова катить по земшару свободным, вольным, как стрекоза. Мне он напоминал стрекозу — лёгкий, высокий, длинноногий, казалось — сейчас полетит.

Несмотря ни на что, я всё же надеюсь увидеть его на воле — очень много замечательных людей в Англии, Америке, Европе и России любят Джулиана и готовы приложить любые усилия, чтобы спасти его. Думаю, что мне ещё доведётся погулять с ним по лесу и поговорить о философии, о квантовой теории или о свободе народов. Нужно постараться его спасти!

Источник


тэги
читайте также
колонка