18 апреля, четверг

В музее ГУЛАГа философ расскажет о том, как правильно свидетельствовать

04 апреля 2017 / 22:54

В среду, 5 апреля, в музее истории ГУЛАГа состоится лекция московского философа Олега Аронсона «Свидетельство versus наблюдение»

Философ и медиатеоретик Олег Аронсон рассуждает о новом статусе свидетельства и его принципиальном отличии от наблюдения и интерпретации фактов в эпоху кинематографа и массмедиа.

В то время как наблюдение предполагает дистанцию между субъектом и объектом, свидетельство основано на сопричастности, взгляде непосредственного участника событий. Зрителя и форму восприятия этого свидетельства сегодня создают телевидение и интернет, одновременно с этим превращая его в набор клишированных образов. В ситуации сомнения в подлинности изображений и правдоподобности фактов эти образы лишаются своего изначального содержания.

Лекция пройдет в рамках тематического блока «Наблюдение» и выставки Джуди Радул «Всемирный суд. Репетиция». Радул отмечает активное внедрение в пространство судебного зала теле- и видеокамер, систем аудио- и видеозаписи, мониторов и экранов для передачи информации в режиме реального времени. Классический суд, традиционно ассоциируемый с театром, превращается в телевизионную студию, воспроизводит ее эстетику и идеологию. Радул ставит вопрос о двойственной роли новых технологий. С одной стороны, они осуществляют утопичное стремление к прозрачности и публичности судебной системы, с другой – неизбежно трансформируют процесс в многосерийный сериал или реалити-шоу, хотя изначально призваны лишь фиксировать его.

Олег Аронсон – кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН. Автор книг «Метакино» (2003), «Коммуникативный образ (Кино. Литература. Философия)» (2007), «По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство. Лекции» (в соавт. с Е.Петровской, 2009), «Что остается от искусства» (в соавт. с Е.Петровской, 2015).

Адрес: Москва, 1-й Самотечный переулок, 9, стр. 1. Вход свободный. Начало лекции – в 19.30.

Источник

 


тэги
читайте также