19 апреля, пятница

В издательстве университета Торонто вышла монография о взаимоотношениях евреев и украинцев

27 февраля 2017 / 17:13

Книга Пола Магоши и Йоханнана Петровски-Штерн "Евреи и украинцы: тысяча лет сосуществования" вышла в свет в ноябре 2016 года.

Из аннотации: "Существует много всего, что обычные украинцы не знают о евреях, и что обычные евреи не знают об украинцах. В результате и те и другие, в особенности среди тех, кто озабочен сохранением национальных традиций, смотрят друг на друга через перспективу стереотипов, предрассудков и непонимания. Эта книга бросает свет на крайне противоречивую историю украинского и еврейского народов, показывая, что история не столько разделяла их, сколько сводила вместе.

Книга состоит из 12 тематических глав. Среди тем, которые обсуждаются в книге, география, история, экономическая жизнь, традиционная культура, религия, язык и литература, театр, архитектура, музыка, диаспора и современная Украина. В книге 335 полноцветных иллюстраций и 29 карт, а также несколько текстуальных вставок, разъясняющих противоречивые вопросы истории".

Пол Роберт Магоши (Paul Robert Magocsi) – профессор истории и политических наук, глава кафедры украинских исследований университета Торонто. Йоханнан Петровски-Штерн (Yohanan Petrovsky-Shtern) – профессор еврейских исследований Северо-Западного университета США.

Paul Robert Magocsi, Yohanan Petrovsky-Shtern. Jews and Ukrainians: A Millennium of Co-Existence. University of Toronto Press, Scholarly Publishing Division.

 


тэги
читайте также