28 апреля, воскресенье

В Издательстве Института Гайдара вышла очередная книга с критикой национализма

26 апреля 2017 / 16:14

Бернард Як. Национализм и моральная психология сообщества. - М.: Издательство Института Гайдара, 2017. 520 с

Издательская аннотация: "Национализм — это одна из самых больших неожиданностей современной истории. Как получилось, что нация, относительно старая форма сообщества, поднялась до столь видного положения в эпоху, которая решительным образом отождествляется с индивидуальным? Бернард Як утверждает, что на этот вопрос так сложно ответить из-за недостаточности нашего понимания сообщества, а особенно той моральной психологии, которая его оживляет.

Як развивает более широкую и гибкую теорию сообщества и показывает, как ее можно использовать при изучении наций и национализма. Такой мощной и морально проблематичной силой в нашей жизни национализм становится благодаря взаимной игре старых чувств лояльности к сообществу и относительно новых убеждений о народном суверенитете. Вскрывая это чреватое неожиданностями отношение, Як выводит наше понимание национализма за рамки набившего оскомину спора между примордиалистами и модернистами, теми, кто преувеличивает утрату нами индивидуальности, и теми, кто недооценивает глубину привязанностей к сообществу.

Блестящая и захватывающая книга «Национализм и моральная психология сообщества» излагает ревизионистскую концепцию национализма, которую нельзя обойти вниманием".

Бернард Як (1952) – американский политолог, профессор теории демократии и публичной политики университета Брандеиса (Массачусетс, США).

Читайте рецензию Константина Бандуровского на книгу Бернарда Яка на "Русском журнале".

Yack, Bernard. Nationalism and the Moral Psychology of Community. – Chicago: University of Chicago Press, 2012.

Стоимость книги в магазине "Фаланстер" – 568 рублей

Источник


тэги
читайте также