20 апреля, суббота

В издательстве Института Гайдара выпустили в свет книгу о том, почему хорошей экономики не бывает без хороших граждан

23 мая 2017 / 05:44

В Издательстве Института Гайдара вышел в свет перевод книги Сэмюела Боулза "Моральная экономика"

Должны ли мы предсказывать реакцию людей на денежные вознаграждения, наказания и прочие стимулы на основе предпосылки об экономическом человеке – аморальном и эгоистичном Homo economicus? Сэмюель Боулз отвечает на этот вопрос отрицательно. Политические меры, которые следуют из подобной парадигмы, показывает он, могут «вытеснить» этические и альтруистические мотивы, то есть оказаться контрпродуктивными.

Но не надо винить стимулы сами по себе. Боулз показывает, что вытеснение случается тогда, когда сообщение, которое передают штрафы и награды, состоит в том, что от человека ожидают эгоистическую реакцию, что наниматель считает работника ленивым или что нельзя надеяться на добровольный вклад граждан в финансирование общественных благ. С помощью исторических и современных примеров, а также поведенческих экспериментов, Боулз показывает, как хорошо продуманные стимулы могут дополнять гражданственные мотивы, на которых основывается хорошее управление.

Сэмюел Боулз (1939) – американский экономист, представитель неомарксистской политэкономии. Книга Боулза "Моральная экономика" (The Moral Economy: Why Good Incentives Are No Substitute for Good Citizens) впервые вышла в свет на английском языке в 2016 году.

Боулз, С. Моральная экономика. Почему хорошие стимулы не заменят хороших граждан [Текст] / пер. с англ. Д. Шестакова. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. – 336 с.

Книга выпущена при поддержке Ассоциации «Научная инициатива».


тэги
читайте также