19 марта, вторник

В издательстве Института Гайдара выпустили перевод книги либертарианца Дэвида Фридмана об отношении экономики и права

25 мая 2017 / 03:20

Дэвид Д. Фридман. Порядок в праве. Какое отношение экономика имеет к праву и почему это важно [Текст] / пер. с англ. И. Кушнаревой; науч. ред. перевода М. Одинцова. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. – 576 с.

Издательская аннотация: "Опираясь на многочисленные примеры из обычной жизни, обладающий глубоким знанием метода Чикагской школы экономист Дэвид Д. Фридман энергично выступает в поддержку экономического подхода к праву. Он разъясняет отношения между правом и экономикой понятным языком, доступным студентам, юристам и читателям-неспециалистам, нисколько при этом не жертвуя интеллектуальным весом представленных идей. Фридман идеально подходит для того, чтобы говорить от имени этого подхода к праву, который вызывает споры не потому, что опровергает выводы традиционных правоведов, а потому, что он меняет саму суть их аргументов. Кроме того, в отличие от традиционных доктрин, экономика предлагает единый подход, применяющий одни и те же теоретические идеи к пониманию и оценке правовых норм договорного, уголовного, деликтного права, права собственности и любых других категорий права, как в современной Америке, так и в другие времена и в других местах, — а также систем негосударственных норм, таких как социальные нормы".

Дэвид Директор Фридман (1945) – американский экономист-либертарианец, известный благодаря работам по микроэкономике и теории анархо-капитализма. Книга "Порядок вправе" (Law’s Order: What Economics Has to Do with Law and Why It Matters) выпервые вышла в свет на английском языке в издательстве Принстонского университета в 2000 году.

Стоимость книги в магазине "Фаланстер" - 594 рубля.

Источник


тэги
читайте также