26 апреля, пятница

В "Гараже" научат партизанскому книгоизданию

04 мая 2017 / 11:26

С 17 по 21 апреля в образовательном центре музея современного искусства «Гараж» состоится издательская кола.

Занятия в школе будут разделены на несколько тематических блоков: маркетинг для издателей, рынок детских книг, современная немецкая литература, продажа прав и лицензий, поиски перспективных проектов, оформление и дизайн книг. В рамках школы лекции и мастер-классы проведут ведущие представители немецкого книгоиздания.

Программа школы рассчитана на российских профессионалов книжного дела. К участию приглашаются представители книжной индустрии, заинтересованные в обмене опытом и готовые работать на международном книжном рынке: редакторы, издатели, менеджеры по продаже прав, маркетологи, литературные агенты, графические дизайнеры, переводчики, профильные журналисты.

Школа откроется лекцией Тома Эбена «Партизанский маркетинг для издателей». В своей презентации один из ведущих немецких маркетологов в области книгоиздания Том Эрбен, используя богатый опыт работы в различных издательствах, сосредоточится на трех основных вопросах маркетинга: что производить? как продавать? кому продавать? При этом основное внимание будет уделено так называемому партизанскому маркетингу — малобюджетным способам работы с продуктом, позволяющим эффективно продвигать свой товар или услугу, привлекать новых клиентов и увеличивать прибыль.

Содокладчиком выступит Аннетта Понерт, руководитель направления публичных программ «Литературные встречи» немецкого издательства «Карл Ханзер», вместе с которой Том Эрбен рассмотрит практическую сторону организации разнообразных маркетинговых мероприятий.

Второй день работы школы откроется лекцией Аннетты Понерт «Практический маркетинг в издательской деятельности». Госпожа Поннерт расскажет о том, как ей удается организовывать для своего издательства около 500 мероприятий в год.

Продолжит работу школы Джеффри Сванда с лекцией на тему «Оформление и дизайн книг». Сванда подробно расскажет о том, каким образом в немецкой издательской индустрии выстроена работа по оформлению и дизайну книг. Кто и как делает обложки? Кто и как их утверждает? Кто занимается оформлением внутреннего блока? Портфолио агентства Д. Сванды включает проекты, разработанные для таких видных немецких издательств как btb, Piper, Droemer Knaur, cbj, Ullstein и др. В качестве гостя в этот день на встречу со слушателями приглашен известный российский графический дизайнер Борис Трофимов, лауреат многочисленных премий, один из основателей Высшей академической школы графического дизайна, руководитель творческой мастерской в Институте бизнеса и дизайна. Джеффри Сванда и Борис Трофимов обменяются мнениями о том, существуют ли культурные различия в восприятии читателем внешнего вида книги в разных странах, может ли обложка-бестселлер так же хорошо продавать книгу на другом рынке, какими принципами руководствуются при создании обложки в России и в Германии.

Третий день школы начнется с выступлений Ренаты Райхштайн на темы «Рынок детских книг в Германии» и «Как «правильно» продавать права и лицензии».  В течение многих лет она возглавляет отдел прав и лицензий крупной издательской группы «Фридрих Отингер», специализирующейся на издании детских книг. Также Рената Райхштайн — председатель Рабочего сообщества издателей детской и юношеской литературы Биржевого союза немецкой книготорговли. Тема «Рынок детских книг в Германии» будет представлена в форме доклада, вторая тема дня — о том, как «правильно» продавать права и лицензии, — в форме интерактивного семинара.

Четвертый день школы начнется с приветственного слова участникам вице-президента Франкфуртской книжной ярмарки Тобиаса Фосса и продолжится семинаром Карин Хербер-Шлапп «Работа редактора: поиски перспективного проекта». В рамках семинара будут рассмотрены такие вопросы, как создание концепции коммерчески успешного проекта, планирование, поиск автора и темы, приобретение прав, продажа и многие другие. Во второй половине дня к Карин Хербер-Шлапп в качестве приглашенного гостя присоединится Алексей Ильин, генеральный директор издательства «Альпина Паблишер». На конкретных примерах спикеры обсудят особенно удачные проекты своих издательств.

Последний день школы будет посвящен лекции Кристофа Хаакера «Немецкий литературный ландшафт: что и как читают в Германии? Современная немецкая литература в международном контексте». Кристоф Хаакер расскажет о современной немецкой литературе: об общем и частном, темах и авторах, отличиях и особенностях, о ее месте в мировом литературном ландшафте.

Аннета Понерт — руководитель направления публичных программ «Литературные встречи» издательства «Карл Ханзер» (Carl Hanser), Германия.

Рената Райхштайн — председатель Рабочего сообщества издателей детской и юношеской литературы (avj) Биржевого союза немецкой книготорговли, руководитель отдела по вопросам лицензирования и авторских прав группы издательств «Отингер» (Oetinger), Германия.

Джеффри Сванда — директор рекламного агентства «Семперсмайл» (sempersmile), Германия.

Кристоф Хаакер— директор издательства «Арко» (Arco), активный сторонник и член Фонда поддержки независимых издательств им. Курта Вольфа (Kurt-Wolff-Stiftung), Германия.

Карин Хербер-Шлапп — ведущий сотрудник редакции научно-популярной литературы издательской группы «С. Фишер» (S.Fischer), лектор школы книгоиздательского бизнеса «mediacampusfrankfurt» и других профильных образовательных учреждений Германии.

Том Эрбен — менеджер по развитию и руководитель проекта VLB-TIX компании «Маркетинговые и издательские услуги для издателей и книготорговцев» (MVB Marketing und Verlagsservice des Buchhandels GmbH), дочернего предприятия Биржевого союза немецкой книготорговли, Германия.

Алексей Ильин — генеральный директор компании «Альпина Паблишер», Россия.

Борис Трофимов — графический дизайнер, член Союза художников и Союза дизайнеров России, Академик Академии графического дизайна, Москва. Почетный член Ассоциации дизайнеров-графиков Буэнос-Айреса, Аргентина. Почетный член ассоциации «BrnoBiennale», Брно. Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства и ряда других премий. Руководитель творческой мастерской «Борис Трофимов», Институт бизнеса и дизайна. Один из основателей Высшей академической школы графического дизайна. Член жюри профессиональных конкурсов в России и за рубежом. Организатор и куратор многочисленных выставок и конкурсов.

Адрес: Россия, Москва, ул. Крымский вал, 9 стр. 32. 

Начало занятий - в 10.00.


тэги
читайте также