19 марта, вторник

Ученые из ВШЭ по ночам читают "Старика Хоттабыча"

20 апреля 2017 / 12:12

В субботу, 22 апреля, культуролог из ВШЭ Ирина Глущенко и поэтесса Мариэтта Чудакова представят новую интепретацию книги "Старик Хотабыч"

"Старик Хоттабыч" — советская повесть-сказка Лазаря Лагина, впервые напечатанная в 1938 году. Главный герой истории — пионер по имени Волька, который находит в Москве-реке сосуд с джинном. Многим эта история запомнилась не только по книге, но и по фильму 1956 года.

Что таится между строк этой на первый взгляд невинной сказки? Как проявляется в ней контекст эпохи, в которую она появилась? На серии событий, посвященных Хоттабычу вы сможете послушать лекции исследователей, увидеть выставку, посмотреть подготовленный студентами видеосюжет и карту с "маршрутом Хоттабыча" в Москве — и по-новому взглянуть на знакомый с детства текст.

Программа:

18:00: Открытие интерактивной выставки "Код ибн Хоттаба", презентация карты "По следам Хоттабыча", показ видео, фотозона.

19:00: Лекция "Волшебный старик в контексте советской повседневности. Хоттабыч в 1938 году". Читает Ирина Глущенко, культуролог, преподавательница Высшей школы экономики.

20:30: Лекция "Воланд и Хоттабыч". Читает Мариэтта Чудакова, филолог, специалистка по прозе Михаила Булгакова.

22:00: Киноночь. Показ фильма "Старик Хоттабыч".

Мероприятие подготовлено в рамках федеральной акции "Библионочь-2017" совместно со столичной библиотекой им. Н. А. Некрасова.

Место проведения: Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр.14. Высшая школа экономики.

Вход свободный. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://nekrasov.timepad.ru/event/477754/

 


тэги
читайте также