26 апреля, пятница

Канадские ученые доказали связь гомеопатии и Романтизма

06 июля 2017 / 13:27

В издательстве университета Торонто вышла в свет книга славистки Алисы Кузинар о происхождении гомеопатии. Книга под названием "Рождение гомеопатии из духа Романтизма" увидела свет в 2017 году

Как известно, гомеопатию основал немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман (1755-1843) в 1796 году. Ранее Ганеман перевел с английского сочинение «Materia medica» Каллена, фармакологические теории которого привели его в сомнение. Ганеман провел ряд опытов по изучению действия лекарств на здоровый человеческий организм. Опыты эти, в том числе над собой, привели его к идее, что лекарственные вещества вызывают в организме такие же явления как и болезни, против которых эти лекарства направлены, и что малые дозы медикаментов действуют иначе, а иногда и значительно сильнее, чем большие. Так Ганеман придумал «закон подобия» в действии лекарств и болезнетворных агентов.

Алиса Кузинар в подготовленной ею книге исследует взаимосвязь гомеопатии как альтернативной медицины с эпохой Романтизма, во время которой она и появилась. Кузинар полагает, что Ганеман в куда большей степени был сыном своего времени, нежели гением и привидцем, как его обычно изображают. В книге представлен анализ ранее малоизученных и неопубликованных текстов Ганемкана, включая записи об опытах над самим собой и черновиков статей для научных журналов. Эти материалы, как оказалось, богаты ссылками на Гете и Александра фон Гумбольдта. Благодаря широкой эрудиции в области медицины, философии, семиотики и литературоведения автору книги удалось убедительно доказать, что гомеопатия была ярким отражением своей эпохи. Книга Кузинар "Рождение гомеопатии из духа Романтизма" проливает свет на истоки противоречивой и неоднозначной репутации гомеопатии, сохраняющейся и по сей день.

В феврале 2017 Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук выпустила меморандум, который признаёт гомеопатию лженаукой.

Алиса Кузинар – профессор славянских и романно-германских исследований университета Ватерлоо (Канада). В сферу е интересов входят гендерные исследования, исследования о животных эпоха Романтизма, гомеопатия и др. Автор книг "Немецкое гей-кино" (2000), "Отложенный конец: Незавершенное в произведениях Новалиса и Гельдерлина" (1987), "Собака меланхолии: размышления о любви к домашним животным" (2006).

Alice A. Kuzniar. The Birth of Homeopathy out of the Spirit of Romanticism. University of Toronto Press, Scholarly Publishing Division, 2017. 240 p.


тэги
читайте также