24 апреля, среда

Издательство Института Гайдара выпустило в свет уже третью книгу историка экономики Джоэля Мокира

04 января 2017 / 03:52

Ранее издательством были переведены опубликованы другие его книги: "Дары Афины" (2002) и "Рычаг богатства" (1990)

Из аннотации: "Известный историк экономики Джоэль Мокир показывает, что промышленную революцию невозможно понять без признания важности масштабных изменений, связанных с британским Просвещением. Автор не ограничивается стандартными объяснениями, которые подчеркивают роль географических факторов, рынков, политики и общества, а обращается к истокам современного экономического роста в Британии, во многом зависевшего от того, что знали и что думали ключевые игроки и как их убеждения и взгляды влияли на их экономическое поведение. Он утверждает, что Британии удалось опередить остальную Европу благодаря оптимальному сочетанию идей, культуры, институтов и технологии, которое сделало возможным быстрый экономический рост".

Джоель Мокир (1946) – родившийся в Нидерландах американо-израильский историк экономики, профессор Северо-Западного университета (США) и Университета Тель-Авива. Книга "Просвещенная экономика" впервые вышла в свет в 2009 году на английском языке.

Джоэль Мокир. Просвещенная экономика. Великобритания и промышленная революция 1700–1850 гг. / пер. с англ. Николай Эдельман. — М.: Издательство Института Гайдара, 2017. — 792 с.

 


тэги
читайте также