19 апреля, пятница

Британский ученый провозгласил смерть homo economicus

22 мая 2017 / 12:16

Книга Питера Флеминга "Смерть человека экономического. Труд, долг и миф о бесконечном накоплении" (The Death of Homo Economicus. Work, Debt and the Myth of Endless Accumulation) готовится к публикации в текущем году в независимом левом издательстве Pluto press (Лондон)

В рамках неоклассической политической экономии homo economicus, или человек экономический, представляет собой идеальный объект наемного труда: энергично трудящаяся пчелка, которая делает рациональный выбор в условиях конкурентного рынка труда. Это а понятие можно рассмотреть и с альтернативной точки зрения – как расчетливого и эгоистичного трудоголика, который постоянно ищет способ обогащения и карьерного продвижения – настоящая квинтэссенция капитализма. А может быть, как полагает Питер Флеминг, никакого homo economicus никогда и не существовало?

В своей новой книге "Смерть homo economicus" Флеминг представляет этот тезис так же четко и ярко, как и в своей ставшей популярной колонке в "Гардиан". Флеминг настаивает на том, что модель человека, известная как homo economicus, в действительности является не более чем инструментом экономистов и владельцев капитала управления социальным миром посредством институтов государства, бизнеса и даже семьи. В качестве трудящихся нам постоянно напоминают о том, что мы должны соответствовать образу этой идеальной личности. Из этого следует – и зачастую именно так и утверждается – что если мы не хотим или не можем соответствовать этому образу, то мы неудачники. Ирония заключается в том, что чем больше человек хочет воплотить этот идеальный образ, тем больше он рискует стать неудачником в соответствии с социально-экономическими условиями, в которых он оказался, то есть остаться бедным, безработным, вечным студентом или попасть в тюрьму.

Флеминг разъясняет, как данная конкретная мотивирующая негативность сегодня отравляет повседневную жизнь капиталистического общества. Он показывает, как эта ущербная и ложная модель трудящегося могла бы вызвать настоящий хаос, если бы ей буквально соответствовали. Книга Флеминга "Смерть homo economicus" предлагает резкую критику того образа, которому мы должны соответствовать, вне зависимости, находимся ли мы на рабочем месте или за его пределами.

Питер Флеминг – профессор экономики Лондонского университета. Он является колумнистом "Гардиан" и автором книги "Мифология труда" (2015).


тэги
читайте также