23 апреля, вторник

Американский экономист: Средний класс стремительно исчезает

27 мая 2017 / 12:51

Такой вывод делает в опубликованной в марте 2017 года книге Питер Темин. Книга "Исчезающий средний класс. Предрассудки и власть в дуальной экономике" вышла в свет в издательстве Массачусетского технологического института

Как полагает автор, США стремительно превращаются в страну рабов и господ, нацию нищих и богачей. И очень немногие домохозяйства теперь могут похвастать статусом среднего класса. Темин полагает, что вся политическая история Соединенных Штатов, начиная с отмены рабства, была путем к преодолению разрыва в доходах и социальном статусе между богатыми и бедными. Темин берет на вооружение широко известную простую модель дуальной экономики чтобы показать динамику сокращения разрыва между богатыми и бедными в США, а также продемонстрировать результаты борьбы за большее равенство, что в итоге привело к тому, что в стране больше не было отдельной экономики для богатых и отдельной экономики для бедных.

Многие малоимущие американцы живут в условиях, напоминающих страны третьего мира – некачественное образование, ветхое жилье мало шансов устроиться на постоянную работу. И если как минимум половина чернокожих американцев относится к числу беднейших слоев населения, то большинство бедных – отнюдь не чернокожие. Консервативные белые политиканы апеллируют к расизму беднейших белых слоев страны только ради того, чтобы проводить в свет политику, которая не идет на пользу вообще всем бедным слоям населения. В результате отбрасываются социальные программы, рассчитанные на поддержку "других" – чернокожих, латиноамериканцев и вообще всех, кто "не такой как мы". Те же политиканы используют ресурсы пенитенциарной системы, чтобы удерживать чернокожих американцев и латиноамериканцев от полноценного участия в общественной жизни. Деньги вместо школ идут на содержание тюрем. В двойной системе правосудия, когда богатые платят только штраф, бедные отправляются в заключение.

Питер Темин – профессор экономики Массачусетского технологического института, соавтор книг "Экономика без лидеров" и "Кейнс: Полезная экономическая теория для мировой экономики".

Peter Temin. The Vanishing Middle Class: Prejudice and Power in a Dual Economy. MIT Press, 2017. - 256 p.

 


тэги
читайте также