23 апреля, вторник

Американские экономисты не боятся торможения экономики Китая

25 июля 2017 / 15:32

В издательстве PolityBooks подготовлена к выходу в свет новая книга экономиста Энн Ли о ресурсах экономики КНР

Недавнее торможение роста китайской экономики стало объектом пристального международного внимания. Некоторые аналитики выразили опасение, что Китай находится на опасной грани экономического коллапса. Насколько высока вероятность того, что вторая экономика мира утонет и потянет за собой на дно мировую экономику? Или Китай попросту надорвется под грузом собственных проблем и сойдет со сцены, как в свое время случилось Японией? Есть ли у Китая ресурсы и готовность противостоять тем многочисленным вызовам, с которыми экономика страны столкнулась лицом к лицу?

В этой небольшой книге ведущий специалист по экономическим отношениям с КНР Энн Ли объясняет, почему экономика Китая не утопит всех нас и какими ресурсами и инструментами обладает страна для того, чтобы избежать подобного сценария. Отчетливо демонстрируя вызовы в сфере экономики, с которыми столкнулся Китай, автор показывает, за счет роста в каких именно отраслях страна в состоянии поддерживать свой экономический рост на многие годы вперед.

Книга состоит из четырех глав: "Современная китайская экономика: хорошее, плохое и странное", "Подготовка к мягкой посадке", "Почему даже "черные лебеди" не страшны", "Может ли китайская экономика стать локомотивом мирового роста?".

Энн Ли – приглашенный профессор экономики университета Пекинга, управляющий1 партнер ряда многомиллиардных хедж-фондов, специалист по экономическим отношениям США с Китаем, автор бестселлера "Чему США могут поучиться у Китая"

Книга Энн Ли "Падет ли китайская экономика?" увидит свет в сентябре 2017 года.

Ann Lee. Will China’s Economy Collapse? Polity Books, 2017.

Источник


тэги
читайте также