20 апреля, суббота

"Вконтакте" без музыки: как защитить интеллектуальную собственность?

20 июня 2013 / 15:01

Пользователи социальной сети «Вконтакте» протестуют против удаления аудиозаписей со своих страниц по жалобам правообладателей. Одновременно Госдума рассматривает поправки к законодательным актам по вопросам защиты авторских прав в интернете. Эксперты рассуждают о том, как защитить интеллектуальную собственность в эпоху свободного интернета

Пользователи социальной сети «Вконтакте» протестуют против удаления аудиозаписей со своих страниц по жалобам правообладателей. Одновременно Госдума рассматривает поправки к законодательным актам по вопросам защиты авторских прав в интернете. Эксперты рассуждают о том, как защитить интеллектуальную собственность в эпоху свободного интернета.

«Пиратские» скандалы преследовали социальную сеть Павла Дурова со дня ее основания. Однако сегодня музыка на страничке «Вконтакте» – неустранимый элемент образа жизни целого поколения молодых россиян. В качестве видео- и аудиохостинга социальную сеть используют даже те пользователи, которым в силу возраста впору было бы стесняться аккаунта в таком «несолидном» месте. Какой бы естественной ни казалась сложившаяся ситуация, всякому пользователю всегда было понятно, что такое положение дел абсолютно не вписывается в правовое поле.

На прошлой неделе, видимо подгадав к рассмотрению антипиратского закона в российском парламенте, представители крупных музыкальных лейблов объявили крестовый поход против плейлистов российских пользователей. Пользователи сети «Вконтакте» ответили правообладателям всей мощью своих креативных способностей, однако, переименование певицы Ланы Дель Рей в «Ванну без дверей» и другие трюки подобного рода не дали долговременного результата. Композиции исчезают каждый день, и если их не останется вовсе, это вполне может привести к изменению в образа жизни целого слоя российских граждан.

Впрочем, многие эксперты уверены, что победа над пиратством в принципе невозможна на том технологическом уровне, которого достигло наше общество:

«Единственный способ борьбы с пиратством – просто запретить интернет. Другого способа нет» - утверждает исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. Он отмечает, что борьба с пиратством ведется в интересах традиционного контентного бизнеса, который предпочитает делать вид, что с тех времен, когда фильмы, книги и музыка были физическим товаром, ничего не изменилось.

«Интернетом мы пользуемся каждый день. Каждый день мы занимаемся копированием информации. Каждый раз, когда мы открываем сайт, мы копируем информацию» Эксперт: Харитонов Владимир Владимирович

Эксперт убежден, что вопрос авторского права является предметом общественного договора, специфического для каждой конкретной исторической ситуации.

Главный специалист по интеллектуальной собственности ООО КИЦИК ЛАБРЕЙТ.РУ и соавтор некоторых федеральных законов в области авторского права и интеллектуальной собственности Елена Войниканис отмечает, что правовое поле предоставляет достаточно широкий спектр возможностей в том, что касается авторских прав:

«Правовое поле в действительности очень широкое. Здесь есть как жесткие правовые нормы, так и многочисленные модели саморегулирования, то есть какие-то варианты добровольных соглашений, а соглашение – это правовое понятие. Именно в связи с тем, что интернет очень чувствительная сфера в мире тенденция к саморегулированию развивается по нарастающей». Эксперт: Войниканис Елена Анатольевна

Вместе с тем, Войниканис отмечает, что в России по-прежнему ориентируются практически исключительно на жесткие репрессивные правовые механизмы, принимая во внимание исключительно интересы правообладателей.

В то же время депутат государственной Думы Роберт Шлегель, долгие годы отвечавший за различные государственные проекты в сфере коммуникаций и интернет-технологий, полагает, что поправки в закон о защите интеллектуальных прав, принятые в первом чтении и вызвавшие критику со стороны интернет-сообщества, не имеют «ужесточающего» характера:

«Почему-то об обеспечительных мерах принято говорить как об ужесточении. На самом деле это всего лишь попытка обозначить порядок обращения правообладателей по поводу контента, который они считают нелегальным», - заметил Шлегель в ответ на распространенные опасения массового закрытие интернет-ресурсов в досудебном порядке.

По его мнению, закон следовало бы доработать, оставив за правообладателем возможность решить вопрос о нелегальном контенте напрямую, отправив запрос сайту, который его разместил. Собственно, именно так поступили представители мейджоров Sony, Universal и Warner, по требованию которых администрация «Вконтакте» изымает из свободного доступа контент с конца прошлой недели.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 июня / 15:07
Единственный способ борьбы с пиратством – запретить интернет
Существует традиционный контентный бизнес, контентная индустрия, который хочет чтобы все оставалось также, как было раньше {Читайте далее}
Харитонов Владимир Владимирович, исполнительный директор «Ассоциации интернет-издателей»
20 июня / 15:09
Интернет – очень чувствительная сфера
В отношениях интеллектуальной собственности в России наблюдается заметный перекос в пользу правообладателей {Читайте далее}
Войниканис Елена Анатольевна, главный специалист по интеллектуальной собственности ООО КИЦИК ЛАБРЕЙТ.РУ
20 июня / 15:10
Закон бьет по сайтам, которые размещают нелегальный контент, зарабатывая на рекламе
Правообладателю нужно дать возможность сначала обратиться к владельцу ресурса для того чтобы тот удалил контент и только потом уже применять обеспечительные меры {Читайте далее}
Шлегель Роберт Александрович, депутат Государственной Думы РФ