26 апреля, пятница

Закон бьет по сайтам, которые размещают нелегальный контент, зарабатывая на рекламе

20 июня 2013 / 15:10
депутат Государственной Думы РФ

Правообладателю нужно дать возможность сначала обратиться к владельцу ресурса для того чтобы тот удалил контент и только потом уже применять обеспечительные меры.

В Думе сейчас рассматривается законопроект, который предполагает урегулирование вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью в интернете. Почему-то об обеспечительных мерах принято говорить как об ужесточении. На самом деле это всего лишь попытка обозначить порядок обращения правообладателей по поводу контента, который они считают нелегальным.

Закон еще только рассматривается. Возможно, мы будем искать какие-то варианты досудебного урегулирования. Как ни странно, обеспечительные меры – это и есть досудебное регулирование. Что касается того механизма, который мы предлагаем, нужно будет посмотреть на практике, насколько он рабочий. Мне кажется, там есть ряд нюансов, которые стоило бы исправить.

Правообладателю нужно дать возможность сначала обратиться к владельцу ресурса для того чтобы тот удалил контент и только потом уже применять обеспечительные меры.

Законопроект не направлен против пользователей. Он регулирует порядок работы юридических лиц, порядок рассмотрения вопросов, связанных со взаимоотношениями владельцев ресурсов, информационных посредников и правообладателей. То есть пользователи в данной ситуации пока, во всяком случае, к ответственности не привлекаются.

Что касается развития интернет-индустрии – здесь палка о двух концах. Конечно, этот закон бьет по тем сайтам, которые размещают или дают возможность размещать у себя нелегальный контент и зарабатывают на рекламном трафике. Но, с другой стороны, и правообладатели должны иметь возможность противостоять тому, что их продукт распространяется незаконно. Сегодня у нас был экспертный совет, на котором присутствовалипредставители разных интернет-компаний и компаний-операторов связи, а также провайдеры хостинга. Они высказывали свою озабоченность теми моментами в законопроекте, которые, на их взгляд, необходимо исправить.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика