26 апреля, пятница

С Шереметьево выдачи нет

08 января 2013 / 22:08

Эпопея бывшего сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена с нахождением в транзитной зоне аэропорта Шереметьево наконец-то закончилась. Американец получил временное убежище на территории России. Эксперты оценивают это событие неоднозначно. С одной стороны, Россия проявляет гуманизм, спасая Сноудена от длительного заключения. С другой – его нахождение на нашей территории, безусловно, является риском. Также расходятся эксперты в характеристике фигуры Сноудена. Для одних он - предатель и скандалист, для других - герой покруче Кима Филби.

С 23 июля агент Сноуден находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прибыл из Гонконга. Сноуден попросил временное убежище в России, опасаясь за свою безопасность в случае возвращения на родину. При этом он согласился выполнить условие президента России - прекратить действия, наносящие ущерб США. В итоге 1 августа Сноудену наконец было выдано свидетельство о предоставлении временного убежище сроком до года в России.

Предоставление убежища Сноудену произошло на фоне начавшегося в США судебного процесса над информатором организации "Викиликс" Брэдли Мэннингом. Он признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений. Самое тяжкое из предъявленных ему обвинений - "оказание помощи врагу Соединенных Штатов" - было отклонено, что расценивалось как удача со стороны защиты, однако по совокупности остальных эпизодов он может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 136 лет.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что процесс над Мэннингом укрепил гуманный настрой российских властей по отношению к Сноудену, хотя его присутствие на территории России, безусловно, является риском для страны.

«США, гарантируя Сноудену неприменение в отношении него пыток и отрицая перспективу смертной казни, сдали себя с потрохами, выписав Мэннингу 136 лет заключения. Сноудена в случае выдачи в США ожидает аналогичная судьба», - уверен он.

Публицист Исраэль Шамир по телефону из Швеции рассказал Центру политического анализа, что процессом над Мэннингом американцы хотели показать бесполезность сопротивления. «Против нас ничего не поделаешь, мы тотально рулим. Был Мэннинг, который что-то попытался и сейчас получит 25 лет или вроде того. Такая у них установка. И тут Сноудена выпускают из Шереметьево – значит не все у них в этом мире схвачено. Значит можно улететь в Москву и остаться целым и невредимым. Для американцев это большой облом», - отмечает он.

По мнению Шамира, Сноуден, безусловно, является героем. «Мы же с вами стоим на определенной стороне, а не парим над схваткой. Ким Филби – герой или предатель? Кому предатель, а кому и герой!», - убежден он.

При этом Шамир считает, что Сноуден сделал даже больше чем Филби. «Он не планировал, но у него получилось сделать больше», - сказал он.

Профессор РГГУ Сергей Черняховский наоборот убежден в том, что Сноуден совершил предательство, и та страна, которую он предал, может его преследовать. «С другой стороны, Россия не может его выдавать, поскольку самодостаточна. Наше естественное позиционирование – не выдавать. Тем более что равнозначные по проступку фигуры не выдаются с Запада России. Накануне отказались Браудера искать через Интерпол, например», - сообщил он Центру политического анализа.

По словам Черняховского, ситуация со Сноуденом отягощается публикацией им новой порции разоблачительных материалов. «Кучерена, конечно, говорит, что материалы были переданы ранее и не нарушают условия пребывания в России. Но это трудно проверить. Поэтому надо либо исходить из смысла условий, а не из их формы. Либо исходить из интересов страны», - считает он.

По мнению политолога, интерес России - не выдавать Сноудена, поскольку мы позиционируем себя как территорию свободы. «В шутку можно говорить о тоталитарном американском режиме, который всех преследует и воплотил антиутопию Оруэлла. И все же Россия не заинтересована в моральном оправдании предательства, тем более предательства сотрудника спецслужб. Изумляют люди, которые считают себя вправе совершать наказуемые поступки, а потом ждут заступничества на основании своих благих намерений», - оговаривается он.

Черняховский сравнивает скандальную деятельность Сноудена с акционизмом арт-группы Pussy Riot. «Манера скандалить и доносить вызывает отторжение. В чем-то Сноуден похож на Pussy Riot: я пойду, устрою скандал, и пусть меня защищают на основании того, что я самореализовался. Сноуден – это такой же перформанс», - убежден он.
Глава Центра изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев напоминает, что ситуация со Сноуденом разворачивается на фоне предстоящего визита Обамы в Москву.

«Фон получается, конечно, не слишком дружелюбный. Но выдавать Россия никого США не обязана, соглашений на этот счет у нас нет. Тем более, что Сноуден сам приехал и попросил убежище. О нем будут вспоминать в рамках визита Обамы в Москву, но мне представляется, что на заключение серьезных соглашений между Россией и США это повлиять не должно. Владимир Путин говорил о том, что это частный случай, которым должны заниматься ФБР и ФСБ. Обама тоже говорил в подобном ключе», - рассказал он Центру политического анализа.

По мнению Рогулева, процесс над Мэннингом прибавит симпатий Сноудену. «Когда сидит молодой человек, который может быть совершил и не самый умный поступок, а ему грозит 136 лет в заключении, то в общественном мнении это находит свое отражение. Тем более в европейских странах. Кстати говоря, все больше критики раздается в адрес газеты The Guardian, которая публиковала материалы Сноудена, но никак не способствовала его защите и даже не высказалась», - отмечает он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
8 января / 22:10
В чем-то Сноуден похож на Pussy Riot
Россия не заинтересована в моральном оправдании предательства {Читайте далее}
Черняховский Сергей Феликсович, политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ
8 января / 22:11
Процесс над Мэннингом прибавит симпатий Сноудену
Как США будут себя дальше вести – сказать трудно {Читайте далее}
Рогулев Юрий Николаевич, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук
8 января / 22:14
Сноуден сделал даже больше, чем Филби
Сноуден, безусловно, герой {Читайте далее}
Шамир Исраэль , публицист
8 января / 22:15
США сдали себя с потрохами, выписав Мэннингу 136 лет заключения
Сноудена в случае выдачи в США ожидает аналогичная судьба {Читайте далее}
Мухин Алексей Алексеевич, Генеральный директор Центра политической информации
8 января / 22:36
Зачем нам этот Сноуден
Проблем от Сноудена много, а пользы мало. {Читайте далее}
Костылев Евгений Валентинович, кандидат политических наук, политолог